Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: "Газпрому" и "Роснефти" могут быть предоставлены "налоговые каникулы" при разработке шельфовых месторождений в Арктике и на Дальнем Востоке
04.06.2007
Налоговые каникулы могут быть предоставлены двум крупнейшим государственным компаниям ("Газпрому" и "Роснефти") при разработке этими компаниями шельфовых месторождений в Арктике и на Дальнем Востоке, в отношении месторождений Каспийского моря дополнительные преференции вряд ли будут введены, сообщил журналистам глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Об этом пишет РИА "Новости".

"Освоение шельфа будет иметь свои особенности, которые еще предстоит оформить. Шельфовые месторождения РФ будут переданы для разработки и использования российским компаниям, в которых государство является основным акционером", - сказал Христенко в рамках министерской конференции "Энергетика в изменяющемся мире" в Париже.

При этом министр не стал называть "Газпром" и "Роснефть", которые уже имею лицензии на разработку шельфовых месторождений в этих областях, отметив лишь, что "эти две компании всем хорошо известны". "Это не означает отсутствия возможности для сотрудничества с иностранными инвесторами, но форму работы с ними будут выбирать соответствующие компании ("Газпром" и "Роснефть")", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, в отношении каких шельфовых месторождений могут быть введены налоговые преференции, министр отметил, что они потребуются для разработки арктического и дальневосточного шельфов. По словам Христенко, введение такого режима для месторождений Восточной Сибири значительно ускорило темпы освоения восточносибирских месторождений и такой же эффект может дать для стимулирования разработки на шельфе.

Что касается каспийских месторождений, то, по мнению Христенко, Каспий и так является "особой зоной, где действует особый режим". Разработка месторождений там ведется совместно российскими и казахстанскими компаниями. На Каспии уже используется эксклюзивный режим СРП, в котором могут быть учтены любые преференции. Министр напомнил, что "ЛУКОЙЛ" уже подписал СРП с правительством Казахстана по месторождению Курмангазы, и такой же механизм обсуждается сейчас в отношении Хволынского месторождения. Поэтому, считает Христенко, на каспийские месторождения налоговые каникулы, скорее всего, не будут распространяться.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ