Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" предъявляет права. Компания критикует указ Леонида Кучмы о передаче Кременчугского НПЗ в состав "Нафтогаза Украины"
17.09.2004
"Татнефть" продолжает конфликтовать с украинскими властями. Компания уже давно пытается реализовать свое преимущественное права на приобретение госпакета акций ЗАО "Укртатнафта", в которое входит Кременчугский НПЗ, и стать практически единоличным собственником завода. Но, как стало известно в среду, Леонид Кучма подписал указ, согласно которому до конца сентября акции НПЗ должны быть переданы госхолдингу "Нафтогаз Украины", на базе которого официальный Киев намерен создать вертикально-интегрированную нефтегазовую компанию. Российские эксперты сомневаются, что "Татнефти" удастся добиться своего. Ранее в "Нафтогазе Украины" заявляли, что не намерены согласовывать свои действия с акционерами из Татарии, поскольку собственником пакета акций "Укртатнафты" по-прежнему останется государство - хотя и через промежуточную структуру.
Согласно указу г-на Кучмы, до 30 сентября "Нафтогазу Украины" будут переданы госпакеты акций "Укртатнафты" (43%) и НПЗ "Галичина" (25%). "Укртатнафтой" помимо государства владеют также татарские бизнесмены (в совокупности контролируют более 50%). "Татнефть" же вчера выступила с заявлением о том, что она настаивает на своем праве выкупить актив у государства. Это был ответ компании на слова главы наблюдательного совета "Укртатнафты" Равиля Муратова, который уверял, что татарские акционеры приветствуют создание вертикально-интегрированного холдинга на базе "Нафтогаза Украины", а не "Укрнафты", как планировало правительство Украины. "Мы удовлетворены и благодарны президенту Украины за это решение", - цитирует Интерфакс слова представителя пресс-службы. Также в компании добавляют, что татарских акционеров "Укртатнафты" с "Нафтогазом Украины" связывают тесные отношения. Ранее глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко сообщил о прошедших первых консультациях с акционерами из Татарии на тему развития "Укртатнафты", в ходе которых стороны "нашли понимание в части увеличения загрузки предприятия и поиска новой модели его работы".
В "Татнефти" об отсутствии противоречий узнали с удивлением. Первый замгендиректора компании Наиль Маганов тут же заявил, что нефтяники, наоборот, хотели бы воспользоваться преимущественным правом покупки государственного пакета в "Укртатнафте". "Это закрытое акционерное общество, и по законам, в том числе Украины, пакет должны сначала предложить к покупке участникам общества, - сказал он. - Все акционеры общества подтвердили свое желание купить этот пакет по цене выше, чем его оценило украинское Госкомимущество (160 млн долл. - Ред.)". Кстати, для акционеров "Татнефти" стало неожиданностью и увольнение на прошедшем вчера заседании наблюдательного совета холдинга председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко. Г-н Маганов утверждает, что узнал об этом из СМИ.
Правда, после этого г-н Муратов сообщил киевским журналистам, что в действительности заседание совета было перенесено на 21 сентября и должно состояться в Москве. Такое решение, по словам г-на Муратова, "связано с поступающими в адрес членов совета угрозами и давлением со стороны уволенного на днях с поста председателя правления компании Павла Овчаренко". Смена руководителя предприятия - "воля собственника, и наемный менеджер должен уступить", кипятился г-н Муратов. Он намеревался уже вчера подписать распоряжение о назначении на должность и. о. председателя правления "Укртатнафты" Сергея Глушко. Эту кандидатуру и будет рассматривать наблюдательный совет компании 21 сентября. С президентом Леонидом Кучмой, по словам г-на Муратова, она согласована.
Российские аналитики объясняют накал обстановки в "Укртатнафте" именно намерением украинских властей продать акции компании. "Возмущение "Татнефти" оправдано: компания не хочет упускать возможности получить завод, - считает аналитик ИК "Совлинк" Лев Сныков. - По российскому законодательству у компании был бы шанс, но на Украине это вопрос политический".

<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ