Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Налоговики перестарались. "ЮКОС" не может заплатить $77,3 млн налогов из-за их запретов
17.09.2004
Усердие, с которым федеральная налоговая служба (ФНС) принялась выбивать с "ЮКОСа" неуплаченные налоги, обернулось проблемами для самих налоговиков. Из-за противоречащих друг другу постановлений ФНС судебные приставы не могут снять с банковских счетов "ЮКОСа" $77,3 млн. Проинформировал об этом казусе налоговиков сам "ЮКОС".
В распоряжении "Ведомостей" оказалось вчерашнее письмо финдиректора "ЮКОСа" Брюса Мизамора руководителю Межрегиональной инспекции МНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 Владимиру Васильеву, судебному приставу-исполнителю Дмитрию Борисову и главе ФНС Анатолию Сердюкову. В письме говорится, что из-за большого количества противоречащих друг другу постановлений ФНС "ЮКОС" не может заплатить по налоговому долгу $77,3 млн.
Как указано в письме, 6 сентября межрегиональная инспекция МНС по крупнейшим налогоплательщикам решила взыскать с "ЮКОСа" в бесспорном порядке 79,3 млрд руб. в счет долга по налогам за 2001 г. Но в тот же день налоговики выпустили другое решение, останавливающее все операции по банковским счетам "ЮКОСа". В итоге судебные приставы, которым ФНС поручила списывать деньги со счетов "ЮКОСа", не могли это делать. "Вынесенные решения о приостановлении операций по счетам в банках препятствуют исполнительному производству", - пишет Мизамор.
По данным Мизамора, на валютных счетах в Ситибанке осталось $55,3 млн, "Калион Русбанке" - $7,8 млн, банке "Траст" - $14,2 млн.
Мизамор просит адресатов "устранить противоречия в действиях налоговых органов и службы судебных приставов", чтобы его компания могла исполнять решения судов и платить налоги.
Пресс-служба МНС отказалась от комментариев, а в Минюсте сообщили, что не располагают информацией о письме. Сотрудник "ЮКОСа" подтвердил "Ведомостям", что проблема со списанием денег со счетов "ЮКОСа" имеется и в связи с этим компания обращалась в налоговые органы. "Мы выражаем законное желание расплатиться, - говорит сотрудник "ЮКОСа". - Но выходит так, что одно и то же ведомство одной рукой деньги требует, а другой запрещает их снимать со счетов".
Представитель Ситибанка не стал комментировать ситуацию, а официальных комментариев от "Траста" и "Калион Русбанка" получить не удалось. Но источник в одном из банков - кредиторов "ЮКОСа" утверждает, что ряд банков списывает со своих счетов в счет налогового долга все средства, "вплоть до зарплаты сотрудникам нефтяной компании".
Партнер юридической фирмы "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов удивлен, что "ЮКОС" сам указал налоговикам на их просчеты. "Это можно объяснить только особыми взаимоотношениями между налогоплательщиком и ФНС", - отмечает юрист. А руководитель департамента налогов и права "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров не исключает, что налоговики намеренно выпустили противоречащие друг другу решения. "Здесь вполне возможно злоупотребление со стороны налоговых органов или тех, кто за ними стоит", - говорит Кучеров. По его мнению, госорганы ведут себя так, как будто они не заинтересованы в скорейшей выплате "ЮКОСом" налогов.
Сотрудник "ЮКОСа" так не считает. "Просто они немного переусердствовали с постановлениями и сами немного запутались", - поясняет он. Того же мнения придерживается и Каха Кикнавелидзе из "Тройки Диалог". По его словам, это обычные недоразумения, которые время от времени возникают между чиновниками.

<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ