Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата РФ подвела итоги проверки нефтяных компаний
20.09.2004
17 сентября Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет, законности, обоснованности и целевого использования налоговых и таможенных льгот, рассрочек и отсрочек налоговых платежей и соблюдения установленного порядка возмещения предприятиям налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт в ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС", ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сибирская нефтяная компания" за 2003 год и январь — март 2004 года. Проверка проходила с января по июль 2004 года в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что отсутствие в России свободного рынка нефти и несовершенство действующего законодательства приводит к занижению налогооблагаемой базы, исчисляемой добывающими предприятиями по внутрикорпоративным ценам, и к перераспределению доходов в пользу компаний, зарегистрированных в российских зонах льготного налогообложения. Так, ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "ЮКОС" в 2001—2002 годах при операциях купли-продажи нефти использовали возможности указанных зон в Республиках Мордовия и Калмыкия и в г. Байконур. В этот же период ОАО "Сибнефть" осуществляло свою деятельность через сеть компаний, зарегистрированных в Чукотском автономном округе, которые, закупая нефть у дочернего предприятия общества, реализовывали затем ее собственно ОАО "Сибнефть".

Несовершенство налогового законодательства приводит к тому, что нефтяные компании, ориентированные на экспорт нефти, уплачивают в федеральный бюджет значительно меньше, чем компании, реализующие нефть и нефтепродукты внутри страны. Так, доля экспорта нефти ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет 50 процентов от общего количества ее добычи, тогда как ОАО "Сибнефть" в прошлом году реализовала на экспорт 40 процентов от общего количества добытой нефти, что привело к уменьшению удельного веса сумм НДС, подлежащего возмещению, в налоговой нагрузке на тонну нефти у ОАО "Сибнефть". В результате в 2003 году компания с каждой добытой тонны нефти уплатила в бюджет на 500 рублей больше, чем ОАО "ЛУКОЙЛ".

На заседании Коллегии отмечалось, что в условиях разного уровня рентабельности нефтяных компаний и объема добычи нефти действующее налоговое законодательство не предусматривает дифференциацию налогообложения в зависимости от условий добычи и транспортировки. Вместе с тем введение такой ставки позволило бы государству получать дополнительные налоговые поступления в федеральный бюджет, а нефтяным компаниям — извлекать нефть в условиях высокой себестоимости добычи.

Коллегия Счетной палаты решила направить представления МПР и ФНС России, информационное письмо — Правительству России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полномочным представителям Президента в Центральном, Дальневосточном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

На Коллегии присутствовали вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Ригер Франк Герхардович, первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Кукура Сергей Петрович и вице-президент ОАО "Сибнефть" Бреева Татьяна Алексеевна.

Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ