Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Беларусь и Литва подписали контракт на перевалку через Клайпедский порт 50 тыс. тонн нефтепродуктов
14.06.2007
Беларусь и Литва подписали контракт на перевалку через Клайпедский порт 50 тыс. тонн белорусских нефтепродуктов в месяц на условиях ФОБ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь посольства Литовской Республики в Республике Беларусь Видминтас Вербицкас, комментируя итоги прошедшего недавно в городе Друскининкай третьего белорусско-литовского экономического форума.

По его словам, контракт рассчитан до конца текущего года. С белорусской стороны документ подписало руководство ЗАО "Белнефтехим ЛИТ", которое было создано в начале этого года в Вильнюсе как представительство концерна "Белнефтехим". Компания занимается реализацией товаров концерна в Литве, а также организацией логистики транзита грузов в третьи страны. Дипломат выразил надежду, что работа ЗАО "Белнефтехим ЛИТ" будет способствовать увеличению объемов перевалки белорусских грузов через литовские порты, а также наращиванию показателей товарооборота двух стран.

В 2006 г. Беларусь в Клайпедском порту осуществила перевалку более 4,5 млн тонн грузов. В первом квартале 2007 г. объем перевалки вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2007 г. через порт планируется транспортировать около 6 млн тонн белорусских грузов. Беларусь в Клайпедском порту осуществляет перевалку нефтепродуктов, удобрений, металлов.

Видминтас Вербицкас сообщил, что, по данным литовской статистики, товарооборот между Беларусью и Литвой в 2006 г. достиг $920 млн и увеличился по сравнению с 2005 г. на 33%. Темпы роста взаимного импорта и экспорта с начала нынешнего года (порядка 20%) позволяют с уверенностью ожидать, что по итогам 2007 г. показатель двусторонней торговли превысит $1 млрд.

Основными статьями белорусского экспорта в Литву являются нефтепродукты, сырая нефть, полимеры этилена, тракторы, шины, лесоматериалы. В значительных объемах поставляются калийные удобрения, продукция нефтехимии, алюминиевые металлоконструкции, строительные материалы (цемент, известь, конструкции строительные сборные), товары народного потребления (холодильники, мужская и женская одежда) и продовольствие (овощи, плоды, минеральная вода, соль). Белорусский экспорт достаточно диверсифицирован: поставки в 2006 г. осуществлялись почти по 500 товарным позициям. В структуре поставок из Литвы преобладают электроэнергия, продукты для кормления животных, пшеница, типографская краска, табачные изделия, вата, шлаковата, пластмассовая тара.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ