Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Среди основных нефтедобывающих стран Россия входит в число лидеров по сжиганию попутного нефтяного газа
18.06.2007
Среди основных нефтедобывающих стран Россия входит в число лидеров по сжиганию попутного нефтяного газа. Об этом заявил директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров на проходящем в Ханты-Мансийске (ХМАО) совещании по проблеме использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

Как отметил Федоров, ресурсный потенциал ПНГ составляет 2,3 трлн кубометров запасов по категории А,В,С1,С2. Из них на суше - 2,2 трлн кубометров, на шельфе - 100 млрд кубометров. Основные запасы ПНГ сосредоточены в Западной Сибири.

По его словам, применяемые в России технологии переработки не обеспечивают повышение извлечения ценнейших компонентов из ПНГ. Так, из 16 млрд кубометров ПНГ, которые направляются на переработку, лишь 10% используется для производства этилена через выделение пропан-бутановой фракции.

Выработка этана в России в 21 раз меньше, чем в США, бутанов - в 8,4 раза. Небольшие объемы выработки сжиженных углеводородных газов оказывают крайне негативную роль на развитие нефтехимической промышленности страны.

По словам Федорова, зарубежный и отечественный опыт позволяет наметить подходы к решению проблемы утилизации ПНГ. Прежде всего, это "закачка ПНГ в пласт" с целью повышения нефтеотдачи. За рубежом на месторождениях, разрабатываемых с закачкой газа, величина нефтеотдачи достигает 60-80%.

Федоров подчеркнул, что подобный опыт есть и в России. В частности, на Соболевском месторождении (Республика Татарстан) прирост коэффициента нефтеотдачи при использовании газовых методов составил от 7,5 до 50%.

Возможно использование ПНГ в так называемой малой энергетике - для выработки тепла и электричества на месторождении, с продажей излишков на энергетическом рынке.

Также зарубежный опыт интересен в части технологий синтеза жидких углеводородов из попутного газа "на месте" (GTL — технологии, gas-to-liquid). Эти технологии позволяют нефтегазовым компаниям вовлечь в разработку обширные запасы ПНГ, добыча которых ранее считалась экономически нецелесообразной из-за удаленности месторождений от конечных покупателей и потребителей и отсутствия транспортной инфраструктуры.

Кроме того, ПНГ можно перерабатывать с получением широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) - сырья для производства целого спектра продуктов нефтехимии: каучуков, пластмасс, специализированного моторного топлива высокооктановых бензинов и др.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ