Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сенат наделил администрацию США правом возбуждать судебные иски против ОПЕК за манипуляцию ценами
20.06.2007
Американский сенат одобрил во вторник законопроект, наделяющий администрацию США правом возбуждать судебные иски против стран-членов ОПЕК в случае манипуляции ценами на нефть. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за это проголосовали 70 членов сената, против - 23. "В то время как ОПЕК получает дивиденды, американцы вынуждены платить больше за бензин и за отопление своих домов", - объяснил цель принятия этого документа один из его авторов, сенатор-демократ Герберт Кол.

Противники выяснения отношений с ОПЕК подобным образом полагают, что судебные иски бумерангом отразятся на самих США. "Все это хорошо тем, что вы можете сказать своим избирателям, будто боретесь за свободу против ОПЕК. На самом деле, члены нефтяного картеля ответят нам тем же самым", - охарактеризовал ситуацию глава сенатского комитета по энергетике Джефф Бингемен. Его коллега по комитету Питер Доменечи называет данный план неприемлемым, поскольку он может ударить по американским потребителям больнее, чем по ОПЕК.

Белый дом, в свою очередь, похоже, также не собирается пользоваться предоставленным ему правом судиться с членами нефтяного картеля. Во всяком случае, в мае, когда палата представителей конгресса абсолютным большинством голосов поддержала законопроект, объявляющий незаконным создание нефтяных или газовых картелей по типу ОПЕК, который получил сокращенное название НОПЕК, администрация США пригрозила наложить вето на этот документ, если он станет законом. Эксперты полагают, что с нынешней инициативой сенаторов выйдет аналогичная история.

США импортируют до 60% потребляемой ими нефти. И хотя значительную часть топлива они получают от таких независимых экспортеров, как Канада и Мексика, основные объемы идут из Венесуэлы, Саудовской Аравии, Нигерии и других членов ОПЕК. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ