Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата адресует государству большую часть претензий по работе всех трех российских СРП
21.06.2007
Счетная палата РФ адресует государству большую часть претензий по работе всех трех российских соглашений о разделе продукции (СРП). Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют заключение палаты по правительственному докладу "Об итогах работы по подготовке и реализации СРП за 2006 год". "Распространенность нарушений при реализации СРП во многом связана с неэффективностью государственного контроля", - считают в контрольном ведомстве.

В Счетной палате отмечают, что отсутствует и "требует разработки" единый нормативно-правовой акт, который регламентировал бы порядок учета имущества оператора, создаваемого в рамках СРП и передаваемого по окончании действия соглашения России. Таможенные органы из-за несовершенства порядка таможенного оформления товаров не могут обеспечить контроль над получением участниками проектов льгот при уплате таможенных платежей.

"Недостаточный уровень координации федеральных органов исполнительной власти по контролю за реализацией СРП не обеспечивает действенный контроль за соблюдением операторами законодательства РФ и условий соглашений", - считают в Счетной палате.

По данным ведомства, выявленные недостатки при реализации проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинского СРП "могут привести к необоснованным потерям части запасов нефти в недрах и к недополучению государством доходов от реализации соглашений".

"В течение всего периода работ, в том числе и в 2006 году, не выполняются проектные решения центральной комиссии по разработке месторождений по добыче нефти, объемам бурения и вводу новых скважин, закачке воды для поддержания пластового давления", - отмечают в Счетной палате. Реализация СРП неблагоприятно воздействует на окружающую среду. Операторы проектов, их подрядчики и субподрядчики "игнорируют требования законодательства по рациональному использованию природных ресурсов и их охране".

Одновременно в Счетной палате напоминают, что по Харьяге в прошлом году впервые была получена прибыльная продукция, оператор СРП перечислил государству $107 млн. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ