Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин объявил, что рассматривает жалобу ФНС на действия "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"
26.06.2007
Министерство финансов (Минфин) РФ рассматривает жалобу Федеральной налоговой службы (ФНС) на действия ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", сообщил журналистам глава департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Леонид Шнейдман. По его словам, жалоба от налоговой службы поступила в Минфин весной и касается судебного иска, поданного ФНС к аудиторской организации. Жалоба проверяется Минфином в установленном порядке, пишет РБК.

Директор департамента отметил, что, как только Минфин рассмотрит письменное объяснение компании, а также дополнительные материалы по данному делу ФНС, которые уже представлены министерству, будет принято решение о целесообразности проведения проверки ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". По словам Шнейдмана, при продлении лицензии данной аудиторской компании "никаких особых процедур в отношении ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", равно как и в отношении какой-либо другой компании, не проводилось".

Шнейдман также отметил, комментируя отзыв ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" своих аудиторских заключений за несколько лет: "Это не совсем необычная практика для международных финансовых рынков, однако это первый случай в российской практике". При этом он подчеркнул, что, в соответствии с российским законодательством, аудиторская организация может отозвать свои заключения в случае появления обстоятельств, которые организация должна была учесть, однако не смогла в связи с тем, что "не знала о них и не могла знать". "Минфин был своевременно проинформирован о решении компании отозвать свои аудиторские заключения", - сказал глава департамента.

Арбитраж г.Москвы 20 марта 2007 г. удовлетворил иск инспекции ФНС N5 и признал недействительными договоры на оказание аудиторских услуг между "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и "ЮКОСом" за 2002-2004 гг. Суд обязал аудитора перечислить в доход государства 16,76 млн руб. В то же время Министерство финансов РФ 19 апреля 2007 г. продлило сроком на 5 лет действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

22 июня генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что компания, проводившая аудит "ЮКОСа", отозвала все свои заключения, мотивировав это тем, что они были необъективными. Позднее российское подразделение PwC подтвердило, что аудиторские отчеты и заключения по работе компании "ЮКОС" за период 1999-2004 гг. отозваны в связи с сомнениями руководства PwC в подлинности сведений, предоставляемых руководством нефтяной компании. "PwC отзывает все аудиторские документы по "ЮКОСу" в связи с появившейся информацией о том, что бывшее руководство компании предоставляло неточную информацию", - подчеркивается в официальном заявлении аудиторской компании.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ