Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявления "ЮКОСа" о сокращении поставок нефти в КНР и Литву наносят ущерб инвестиционному имиджу РФ, считают эксперты
21.09.2004
Заявления НК "ЮКОС" о сокращении поставок нефти в Китай и Литву наносят ущерб инвестиционному имиджу России. Такое мнение РБК высказал аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его словам, РФ активно наращивает добычу нефти на своей территории, в связи с чем российские компании заинтересованы в инвестициях со стороны зарубежных партнеров. В связи с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке Россия сегодня воспринимается западными инвесторами как стабильный поставщик энергоресурсов, отметил эксперт. Поэтому заявления "ЮКОСа" об отказе от взятых на себя обязательств по международным контрактам могут негативно повлиять на инвестиционный имидж страны в целом, полагает М.Шеин.

В свою очередь аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев назвал недавние заявления "ЮКОСа" о сокращении поставок нефти в Китай и Литву очередной попыткой привлечь международное внимание к проблемам компании. Он указал на дату сокращения поставок нефти "ЮКОСа" в адрес китайской корпорации CNPC - 28 сентября 2004 г. "К тому времени уже должна пройти встреча на уровне глав правительств России и Китая, и "ЮКОС", вероятно, рассчитывает, что китайская сторона окажет определенное давление по данному вопросу на российские власти", - отметил эксперт.

Говоря о прекращении с 1 октября действия договоров на поставку нефти в адрес литовской Mazeikiu nafta (MN), аналитик предположил, что это решение может быть связано с внутригрупповым распределением и оптимизацией сырьевых потоков "ЮКОСа", напомнив, что MN входит в его структуру. "На любом НПЗ существует резерв сырья, поэтому в случае прекращения поставок нефти ЮКОСа предприятие сможет оперативно переориентироваться на другого поставщика", - считает Д.Мангилев.

Как сообщалось, НК "ЮКОС" объявила о приостановке поставок нефти в адрес китайской CNPC в объеме 1 млн. тонн до конца 2004 г. Ранее компания планировала поставить CNPC в 2004 г. 3,8 млн. тонн нефти. Кроме того, "ЮКОС" в 2004 г. намерен поставить 2,7 млн. тонн нефти в адрес другой китайской компании - Sinopec, в отношении которой ограничения поставок со стороны "ЮКОСа" пока не планируются. Помимо этого в середине сентября 2004 г. Cовет директоров "ЮКОСа" одобрил сделку с заинтересованностью по временной приостановке на три месяца (с 1 октября по 31 декабря 2004 г.) действия договора поставки сырой нефти в адрес Mazeikiu nafta от 17 июня 2002 г., а также аналогичную сделку по договору от 25 декабря 2003 г. При этом в MN заявили, что не получали от ЮКОСа информации о прекращении поставок нефти на предприятие.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ