Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме обсудили законопроект, регулирующий работу электроэнергетической отрасли РФ на завершающем этапе реформы
05.07.2007
4 июля на заседании Комитета по энергетике, транспорту и связи обсуждался законопроект, регулирующий работу электроэнергетической отрасли РФ на завершающем этапе реформы. Авторы законопроекта депутаты Госдумы В.А.Язев, Ю.А.Липатов, О.И.Ковалев и член Совета Федерации В.Е.Межевич.

Необходимость внесения изменений в федеральные законы "Об электроэнергетике" и "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" обусловлена особенностями завершающего этапа структурных преобразований в электроэнергетике страны, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Законопроект устанавливает дату окончания переходного периода реформирования — 1 июля 2008 года. При этом предлагается в течение трех лет продолжить функционирование оптового и розничных рынков по правилам переходного периода, предусматривающим поэтапную либерализацию рынка с сохранением в полном объеме тарифного регулирования при поставке электроэнергии населению и приравненных к нему категориям потребителей.

Предусматривается повышение эффективности и гибкости государственного регулирования, переход на долгосрочные принципы регулирования и тарифообразования.

Предложения авторов законопроекта направлены на обеспечение баланса интересов надежности энергоснабжения и развития рынка, обеспечение саморегулирования и стабильной системы правоотношений на оптовом рынке при контроле со стороны государства, а также на регулирование трансграничных перетоков электроэнергии.

Важной составляющей внесенного законопроекта является регламентация порядка реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России", обеспечение прав акционеров при проведении структурных преобразований.

Один из авторов проекта закона, Председатель Комитета Валерий Язев подчеркнул важность и высокую социальную значимость отмены платы за подключение потребителей к электрическим сетям. "Эта проблема, без преувеличения, важна для всей страны, — отметил Язев, — суммы за подключение весьма значительные. Одно дело, когда речь идет о крупном промышленном предприятии, другое, когда подключается частный дом. Такие платежи для большинства населения просто неподъемны".

По его словам, активная работа над подготовкой законопроекта к первому и последующим чтениям уже начата, а осенью он будет рассмотрен палатой. Одновременно принято решение провести 9 октября парламентские слушания "О законодательном обеспечении завершающего этапа реформирования единой энергетической системы России".
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ