Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нарышкин: Россия заинтересована в реализации стратегических проектов в Таджикистане, прежде всего в сфере гидроэнергетики
10.07.2007
Россия заинтересована в реализации стратегических проектов в Таджикистане, прежде всего в сфере гидроэнергетики. Об этом заявил в Душанбе вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по вопросам развития интеграционного сотрудничества с государствами СНГ Сергей Нарышкин по завершении встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Есть серия объектов, которые находятся в долгосрочном стратегическом портфеле Таджикистана. Это, прежде всего, объекты гидроэнергетики, и у России имеется интерес участвовать в этих объектах", - подчеркнул Нарышкин. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он находится в Таджикистане с однодневным рабочим визитом. Перед встречей с Рахмоном Нарышкин посетил стройплощадки Рогунской и Сангтудинской ГЭС.

По словам вице-премьера РФ, "сегодня получено подтверждение со стороны РАО "ЕЭС России" о том, что Сангтудинская ГЭС войдет в строй уже к концу этого года". "Имеется даже дата, когда станция будет запущена сначала в холостом режиме, а потом и под нагрузкой", - отметил он.

Нарышкин сообщил, что на встрече с президентом Таджикистана обсуждался также вопрос возобновления строительства Рогунской ГЭС. "Специалисты двух сторон ведут консультации. С нашей стороны готовится проект соглашения. Мы - и Россия, и Таджикистан - заинтересованы в том, чтобы стройка была как можно быстрее возобновлена. У России в этом есть большой интерес", - констатировал вице-премьер.

В октябре 2004 г. в Душанбе было подписано соглашение об участии РАО "ЕЭС России" в строительстве Сангтудинской ГЭС-1, согласно которому российская компания обязалась вложить в строительство станции $500 млн. В уставном капитале АО "Сангтудинская ГЭС-1" 25% акций принадлежат Таджикистану, а 75% - России. РАО "ЕЭС России" обязуется построить эту гидроэлектростанцию к апрелю 2009 г. и запустить первый агрегат к концу 2007 г. Мощность четырех агрегатов гидроузла с 71-метровой плотиной составляет 670 МВт.

Строительство Рогунской ГЭС проектной мощностью в 13 млрд кВт/ч начато еще в 1980-е годы, однако после распада СССР и пятилетней гражданской войны стройка была заморожена. В 2005 г. о готовности принять участие в достройке Рогунской ГЭС стоимостью $1,2 млрд заявило руководство "РУСАЛа". Однако таджикское правительство и российская компания не пришли к компромиссу по ряду принципиальных вопросов, в том числе по высоте и типу будущей плотины. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ