Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс не исключает возможности рассмотрения вопроса по обмену активами РАО между спецхолдингами на досрочном июльском Совете директоров
10.07.2007
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключает возможности рассмотрения вопроса по обмену активами РАО между спецхолдингами на досрочном июльском Совете директоров. Как передает AK&M, об этом он сообщил журналистам сегодня, 10 июля, на Загорской ГАЭС.

По его словам, дискуссия между миноритариями РАО по вопросу обмена энергоактивами в рамках реорганизации РАО в настоящее время продолжается. А.Чубайс также подчеркнул, что затягивание вопроса не отразится на сроках завершения реорганизации энергохолдинга. Собрание акционеров РАО по завершающему этапу реорганизации РАО, которое было намечено на конец сентября, может быть перенесено, но на незначительный срок.

Председатель Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев в конце июня заявлял, что вопрос по обмену активами в генкомпаниях будет решен в ближайшие 2-3 недели. "Нет смысла ждать. Надо создавать миноритарные холдинги в генерации и завершать процесс реформирования", - говорил Д.Медведев.

По его словам, Газпром заинтересован в максимально выгодном для себя варианте обмена активами РАО "ЕЭС России" между миноритариями энергохолдинга и государством. Как отметил Д.Медведев, газовая монополия своей позиции и не скрывает. "Драки нет, есть просто разные позиции, каждый вариант для Газпрома интересен, хотя Газпром заинтересован в максимальном варианте", - сказал Д.Медведев.

Напомним, Совет директоров РАО 27 апреля одобрил создание специальных холдинговых компаний в ходе второй реорганизации РАО. Планируется, что из РАО будут выделяться компании, акции каждой из которых распределяются только конкретному акционеру энергохолдинга. На балансы таких компаний (спецхолдинги) передаются пакеты акций тепловых генерирующих компаний, ФСК ЕЭС, ГидроОГК, а также иные активы, приходящиеся на долю данного акционера в уставном капитале РАО. Затем предполагается обмен причитающихся миноритариям пакетов акций тепловых генерирующих компаний между специально создаваемыми холдингами в рамках разделительного баланса. Таким образом, акционеры смогут до завершения реорганизации РАО, например, увеличить долю своего участия в одной из тепловых генерирующих компаний за счет снижения доли в другой, исходя из своей доли в уставном капитале РАО и в соответствии с индивидуальными стратегиями.

Принять участие в обмене решили три компании - ОАО "Газпром", Норникель и СУЭК.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ