Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии будет создано два белорусско-ирландских предприятия по производству топливного этанола
12.07.2007
В Белоруссии будет создано два крупных совместных белорусско-ирландских предприятия по производству топливного этанола. Как передает БЕЛТА, об этом сообщила председатель совета директоров компании Greenfield Project Management Limited (Ирландия) Энн Маклейн сегодня журналистам в Минске на презентации проекта.

Она отметила, что на основе соглашения о сотрудничестве ирландской компании с концерном "Белбиофарм" планируется создание двух СП - на базе мозырского комбината "Этанол" и Бобруйского гидролизного завода. Компания Greenfield Project Management Limited уже более пяти лет работает над проектами в области производства топливного этанола. Планируется, что объем выпуска на будущем СП "Гринфилд этанол Бобруйск" составит 10 млн декалитров топливного этанола в год, в "Гринфилд этанол Мозырь" - 55 млн декалитров. Оба СП будут организованы как совместные общества с ограниченной ответственностью, доля компании Greenfield Project Management Limited в уставных фондах составит 80%, белорусских участников - 20%. При этом весь объем инвестиций будет направлен ирландской компанией. В настоящее время проект находится на стадии регистрации двух создаваемых юридических лиц - резидентов Белоруссии.

Как отметил глава представительства компании Greenfield Project Management Limited в Белоруссии Андрей Алейников, компания инвестирует очень большой объем средств в этот проект. "Речь идет о сумме в несколько сот миллионов евро", - уточнил он.

Организация топливного этанола в Белоруссии является высокоприбыльной и эффективной, подчеркнул он. Ожидается, что объем валютной выручки по двум предприятиям будет составлять около 350 млн евро в год. Это экспортоориентированный проект. На первом этапе 100% произведенного топливного этанола будет направляться на экспорт в страны Евросоюза. Андрей Алейников отметил, что на сегодняшний день внутреннего потребления топливного этанола в Республике Белоруссия пока нет. Он не исключил, что в перспективе с организацией внутреннего рынка потребления данной продукции и формирования соответствующей нормативно-правовой базы топливный этанол будет поставляться также на белорусский рынок. По словам Андрея Алейникова, топливный этанол, который будет произведен в Белоруссии через несколько лет, уже выкуплен.

Топливный этанол (обезвоженный спирт) предназначен для добавления в бензин. Это перспективное направление в развитии автомобильной отрасли, соответствующее современным экологическим тенденциям.

В Белоруссии топливный этанол будет производиться из зернового сырья - рожь, тритикале, пшеница. При этом на внутреннем рынке будет приобретаться порядка 30% необходимого сырья, остальное планируется закупать в России, Казахстане, Украине. В последствии собственная сырьевая база для производства этанола может быть увеличена. Всего годовая потребность двух предприятий по производству этанола составит около 1,5 млн тонн зерна в год.

Планируется, что новые предприятия по производству этанола будут построены и запущены в ближайшие полтора-два года. Они будут созданы как отдельные производственные объекты. Предприятие в Мозыре займет площадь около 25 га, в Бобруйске - около 4,5 га. Новое производство будет экологически чистым по всем технологическим параметрам. Оно не будет загрязнять окружающую среду какими-либо стоками. Более того, побочные продукты производства будут иметь важное импортозамещающее значение. Так, при производстве топливного этанола будут получать углекислоту, жидкую барду, а также сульфат аммония. На обоих предприятиях планируется создать собственную мини-ТЭЦ на биогазе - метане, который также будет вырабатываться при побочном производстве.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ