Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Под эгидой МПР России будет создан совет по содействию российским недропользователям в проектах за рубежом
16.07.2007
Под эгидой МПР России будет создан совет по содействию российским недропользователям в проектах за рубежом. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ в ходе встречи с представителями компаний, состоявшейся 13 июля.

По словам Трутнева, указанная структура будет создана в течение следующей недели. "Российским компаниям необходимо самостоятельно выходить с инициативой поддержки со стороны государства проектов по освоению природных ресурсов в зарубежных странах. Интересные проекты будут находить поддержку министерства", - заявил он. "При проведении переговоров нам говорят, что нас уже очень долго ждали, но места российских компаний уже заняли канадские и французские", - сказал Трутнев. Министр отметил, что для ликвидации такой проблемы необходимы определенные действия со стороны государства - как с дипломатической точки зрения, так и на уровне компаний.

"Убежден в том, что недропользование в зарубежных странах - та область, в которой поддержка государства может быть крайне эффективной. Государство заинтересовано в проектах российских компаний за рубежом", - отметил министр.

Конкурентными преимуществами России являются традиционно дружеские отношения с рядом стран, а также имеющийся значительный объем геологической информации по Африке и ряду других стран.

Министр подчеркнул, что при работе в иностранных государствах необходимо доводить начатую работу до конца. "Некоторые компании берут лицензии на разработку месторождения, и на этом работа заканчивается. Такое отношение подрывает доверие к российским инвесторам", - заявил он.

По состоянию на середину 2007 года, 21 российская компания-недропользователь работает в 25 странах дальнего зарубежья и в 5 странах СНГ. Основными разрабатываемыми ресурсами являются углеводороды, металлы платиновой группы, алмазы, уран, каменный уголь, бокситы, марганец.

Общий объем инвестиций в зарубежные страны по разным оценкам составил от $2,5 до $5 млрд, а при достижении проектных мощностей сумма может доходить до $15-20 млрд.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ