Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Роснефти" одобрил предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2007 г.
16.07.2007
13 июля Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на своем очередном заседании одобрил предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2007 г. На заседании было отмечено, что за отчетный период в деятельности "Роснефти" произошел ряд значимых событий.

В конце первого полугодия 2007 г. было успешно проведено первое, в качестве публичной компании, годовое общее собрание акционеров ОАО "НК "Роснефть"; в отчетном периоде компания вышла на первое место в мире среди публичных нефтегазовых компаний по доказанным запасам жидких углеводородов (согласно аудиту DeGolyer & MacNaughton); объем суточной добычи в рамках проекта "Сахалин-1" достиг проектного уровня; плавучее нефтехранилище "Белокаменка" перевалило 10-миллионную тонну нефти; в ООО "РН-Туапсенефтепродукт" введен в эксплуатацию комплекс мощностью 3 млн. тонн в год по перевалке мазута с железнодорожного на морской транспорт; завершены работы по реконструкции установки первичной переработки нефти на Комсомольском НПЗ, что обеспечило гарантированную возможность перерабатывать 7 млн тонн нефти в год с перспективой увеличения до 8-8,5 млн тонн; заключено акционерное и операционное соглашение с Китайской нефтехимической корпорацией (Sinopec) о совместной деятельности по разведке и освоению Венинского блока (проект "Сахалин-3"); был подписан меморандум с ОАО "СИБУР" о взаимопонимании в области переработки попутного газа и реализации получаемой продукции; исполнена Декларация о намерениях по строительству НПЗ на Дальнем Востоке в точке окончания нефтепровода "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан"; крупнейшие рейтинговые агентства повысили рейтинги компании (и их прогнозы), в частности, Moody's ≈ до уровня "Baa1" (прогноз ≈ "стабильный"), Fitch ≈ до уровня "BBB-" ("позитивный") и S&P оставило рейтинг "BB+" на прежнем уровне, изменив прогноз на "позитивный".

В первом полугодии 2007 года получен промежуточный кредит на сумму $22 млрд по самой минимальной стоимости заимствования, когда-либо зарегистрированной для российского заемщика. Кредит был использован для приобретения целого ряда добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в различных регионах Российской Федерации. В результате, география деятельности "Роснефти" расширилась до 45 регионов РФ, количество предприятий Компании увеличилось со 102 до 230, а количество сотрудников возросло с 81 тыс. до 132 тыс. человек.

По итогам шести месяцев текущего года, "Роснефть" заняла лидирующие позиции среди российских нефтяных компаний по капитализации, по объемам запасов и добычи нефти. По предварительным данным, компания выполнила намеченные бизнес-планом показатели, чему способствовало повышение эффективности во всех направлениях деятельности, а также благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти.

Относительно аналогичного периода 2006 г. "Роснефть", согласно предварительным данным (по РСБУ), увеличила (с учетом 100% добычи ООО "Полярное сияние" и ОАО "Удмуртнефть") объемы добычи нефти и газового конденсата на 14,6% (до 44,5 млн тонн), а с учетом недавно приобретенных новых активов (начиная с 1 июня 2007 г.) ≈ на 19%. Добыча газа, по предварительным данным, возросла соответственно на 10,6% (до 7,5 млрд кубометров) и на 13%. В общем объеме добычи нефти по России доля сырья, добытого "Роснефтью", составила около 19% против 16,4% в соответствующем периоде 2006 г.

Органический рост добычи нефти был обеспечен за счет бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин в ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО "РН-Северная нефть" и ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", а также за счет проведения геолого-технических мероприятий в ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО "РН-Северная нефть", ОАО "Удмуртнефть" и ООО "РН-Краснодарнефтегаз". Увеличение объемов добычи газа было получено в основном на месторождениях ООО "РН-Пурнефтегаз" и в ООО "РН-Краснодарнефтегаз".

В первом полугодии 2007 г., компания, согласно предварительным данным, переработала 15,2 млн тонн нефти, что на 29,1% выше уровня соответствующего периода 2006 г. Без учета новых активов объем переработки составил 13,5 млн тонн, что на 14,8% больше, чем в первые шесть месяцев 2006 г. Общий объем произведенных компанией нефтепродуктов, по предварительным данным, составил 14,4 млн тонн (без учета приобретенных активов ≈ 12,8 млн. тонн). При этом, глубина переработки нефти (с учетом приобретенных активов) возросла до 62,3% против 58,3%, достигнутых в первом полугодии предыдущего года.

Общий объем реализации нефтепродуктов, согласно предварительным итогам первого полугодия 2007 г., составил 14,8 млн тонн, что на 11% больше плана и на 28,2% превышает уровень соответствующего периода 2006 г. На экспорт, по предварительным данным, было реализовано 7,42 млн тонн нефтепродуктов (109,9% к первому полугодию 2006 г. и 102,2 к плану), столько же ≈ на внутренний рынок (153,8% к аналогичному периоду прошлого года и 121,4% к плану). Через сбытовые общества компании было реализовано 3,7 млн тонн.

Помимо рассмотрения предварительных итогов работы "Роснефти" в первом полугодии, Совет директоров одобрил сделку по привлечению кредитной линии от банка ВТБ на сумму до 8,4 млрд руб., а также сделку по привлечению пятилетнего кредита на $3,25 млрд от синдиката западных банков.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ