Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газопроводы в Ульяновской области вернули государству
17.07.2007
Вступило в законную силу решение Федерального арбитражного суда Поволжского округа, согласно которому федеральная собственность стратегического значения возвращена государству, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки было установлено, что в конце ноября 2006 г. региональный арбитражный суд удовлетворил требования общества с ограниченной ответственностью "Автогазсервис" о признании за ним права собственности на распределительные газопроводы протяженностью свыше 5 километров балансовой стоимостью более 2 млн руб.

Установлено, что данные объекты принадлежат федеральному государственному унитарному предприятию "Государственный научный центр Российской Федерации — Научно-исследовательский институт атомных реакторов", которое является стратегическим объектом, относящимся исключительно к федеральной собственности. Следовательно, полномочия по её распоряжению находятся в компетенции Российской Федерации.

Представителями ООО "Автогазсервис" было заявлено, что они, заключив договор купли-продажи, являются собственниками указанных выше газопроводов. Однако прокуратурой установлено, что федеральные органы не принимали каких-либо решений в отношении данного имущества. Согласно действующему законодательству, земли, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, не могут быть переданы в собственность какой бы то ни было коммерческой структуре. Более того, такие земельные участки в настоящий момент из оборота вообще изъяты.

Таким образом, по мнению прокуратуры, ООО "Автогазсервис" не могло законным путем приобрести право собственности на федеральные газопроводы.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, отменив принятое ранее решение регионального арбитражного суда, и в данный момент газопроводы возвращены государству.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ