Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай намерен в ходе визита в Пекин президента Туркмении получить гарантии поставок газа
17.07.2007
Главной задачей, которую Китай ставит перед собой во время пребывания в Пекине президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, является получение гарантий поставок туркменского газа в соответствии с подписанным ранее соглашением, сообщил агентству Интерфакс близкий к правительственным кругам информированный китайский источник.

"На нынешнем этапе отношений с Туркменией мы должны получить четкие документальные гарантии, что соглашение о поставках газа в Китай будет выполняться в полном объеме, это станет основной темой на переговорах в Пекине с президентом Г.Бердымухаммедовым", - сказал собеседник агентства.

Он разъяснил, что, по подписанному в апреле 2006 г. в Пекине бывшим президентом Туркмении Сапармурадом Ниязовым соглашению, Китай получает право на разведку и добычу газа по правому берегу Амударьи. Это должно стать основным источником поставок ежегодно 30 млрд кубометров газа в КНР течение 30 лет, начиная с 2009 г.

Однако, отметил источник, "С.Ниязов также обещал, что если добываемые в этом районе объемы не будут достигать 30 млрд кубометров, Туркмения допоставит газ из других источников.

Вместе с тем, "у китайской стороны есть серьезные сомнения в том, что Туркмения будет в состоянии обеспечить эти дополнительные поставки, поскольку практически все имеющиеся подтвержденные запасы топлива по соглашению с Газпромом будут перекачиваться в его адрес", сообщил источник.

Он добавил, что озабоченность Китая усугубляется тем обстоятельством, что Туркмения, Казахстан и Россия договорились о строительстве Прикаспийского газопровода, для заполнения которого "Туркмения будет вынуждена отдавать России практически весь имеющийся в настоящее время газ".

Разведка же месторождений на Амударье еще не завершена и уверенности в том, что запасы газа будут достаточны для того, чтобы выйти на ежегодные 30 млрд кубометров. В этих условиях "возникают сомнения в целесообразности строительства китайско-туркменского газопровода, поскольку нет гарантий, что объемы поставок газа в Китай обеспечат его рентабельность".

Визит Г.Бердымухаммедова в Китай состоится 17-18 июля 2007 г. по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ