Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководство Южного Федерального округа и РАО "ЕЭС России" обсудили комплекс мероприятий по повышению надежности энергоснабжения потребителей региона
20.07.2007
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Валерий Гаевский, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матёров, член правления, технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер и главы регионов ЮФО обcудили текущее состояние и перспективы развития электроэнергетики округа в ходе совещания, которое прошло 19 июля в г.Ростов-на-Дону.

Это уже третье в серии таких мероприятий, проводимых под эгидой руководства Федеральных округов и Минпромэнерго РФ, и посвященных взаимодействию федеральных и региональных органов власти и энергокомпаний холдинга РАО "ЕЭС России" при реализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. и инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" до 2011 г. Так, 2 июля 2007 г. Челябинске прошло совещание с главами регионов Уральского федерального округа, 18 июля 2007 г. — аналогичное совещание в Нижнем Новгороде (Приволжский федеральный округ).

РАО "ЕЭС России" имеет позитивный опыт взаимодействия при реализации приоритетных инвестиционных проектов в электроэнергетике с рядом региональных администраций. На сегодняшний день РАО "ЕЭС России" уже заключило соглашения с администрациями 12 регионов пиковых нагрузок, и до конца года их планируется заключить с администрациями еще 17 регионов. В частности, по ЮФО соответствующее соглашение было заключено с руководством Краснодарского края 17 февраля 2007 г. В этом году РАО "ЕЭС России" планирует подписать аналогичные соглашения с Ростовской и Волгоградской областями.

Совещания в федеральных округах призваны расширить сотрудничество энергокомпаний и региональных властей в вопросах развития и надежного функционирования электроэнергетического комплекса в условиях стремительного роста энергопотребления в России.

Согласно прогнозу Правительства РФ этот показатель в период до 2010 г. составит в среднем от 4,9 до 6%. При этом в регионах Южного федерального округа спрос на электроэнергию, согласно тому же прогнозу, будет увеличиваться темпами выше общероссийских — от 5,1% до 6,2%.

Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей требуется модернизация всей электроэнергетической инфраструктуры регионов округа. Особое значение эта задача приобретает в связи с проведения в 2014 г. в г.Сочи зимних Олимпийских игр.

Согласно генеральной схеме размещения энергообъектов всего к 2020 г. в ЮФО планируется ввести в строй почти 13,3 тыс. МВт новой генерации на гидравлических, тепловых и атомных электростанциях, в том числе, в рамках инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России" до 2010 г. - более 4,3 тыс. МВт. Суммарный объем инвестиций в развитие генерации ЮФО за пять лет составит 136,9 млрд рублей.

Планируется, что уже в 2008 г. завершится строительство Цимлянской и Кашхатау ГЭС (52 и 65 МВт соответственно) и Каменской ТЭЦ мощностью 12 МВт.

В 2009-2011 гг. завершится строительством парогазовых блоков 450 МВТ на Краснодарской ТЭЦ; 400 МВт - на Ставропольской, Невинномысской, Новороссийской ГРЭС и Астраханской ТЭЦ-2; 200 МВт - на Туапсе и Адлер ГРЭС. Также будет введена в эксплуатацию вторая очередь Сочинской ТЭЦ на 80 МВт. Это позволит удвоить мощность одной из первых российских парогазовых электростанций. Уже началось строительство нового блока мощностью 330 МВт на Новочеркасской ГРЭС, с применением новой перспективной технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое. На гидроэлектростанциях региона - Зеленчугской, Зарамагских, Гоцатлинской ГЭС — будет введено дополнительно более 680 МВт.

В части развития магистрального сетевого комплекса в энергосистемах ЮФО, инвестиционной программой ОАО "ФСК ЕЭС" до 2011 г. предусмотрена реализация около 60 проектов. В результате за пять лет будет введено в эксплуатацию 2300 км высоковольтных линий напряжением 220-500 кВ и 4,4 тыс. МВА трансформаторной мощности. Общий объем инвестиционных средств, которые планируется направить на реализацию этих проектов оценивается в 30,9 млрд рублей.

Среди ключевых проектов — строительство линий электропередачи 500 кВ "Волгодонская АЭС - Невинномысск", "Фроловская — Шахты — Ростов", "Тихорецк — Крымская", а также ПС 500 кВ "Ростовская" и "Крымская-II". Все эти проекты будут введены в эксплуатацию уже в 2009 г.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ