Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания "Надежность", акционер "РуссНефти", уверена, что по семи искам ФНС о признании недействительным продажи акций "РуссНефти" будет прекращено арбитражное производство
23.07.2007
ОАО ИК "Надежность", акционер ОАО "НК "РуссНефть", выражает уверенность, что по семи искам ФНС о признании недействительным договора купли-продажи акций "РуссНефти" будет прекращено арбитражное производство. Об этом AK&M сообщил представитель "Надежности".

Он отметил, что исковые требования ФНС противоречат действующему законодательству и не подтверждены необходимыми доказательствами.

В то же время представители акционеров "РуссНефти" сообщили, что легитимность сделок купли-продажи акций "РуссНефти" подтверждается независимой оценкой, а сами сделки совершены в строгом соответствии с законодательством с начислением и уплатой всех налогов.

Вместе с тем, представитель акционера обращает внимание на то, что до сих пор в отношении ответчиков - акционеров "РуссНефти" - отсутствуют решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, которое фиксирует факт неуплаты налогов и нанесения убытка бюджету. Вследствие этого, иски ФНС о признании недействительными договоров купли-продажи акций РуссНефти и применении статьи 169 ГК РФ не могут быть рассмотрены, так как факт нанесения ущерба бюджету не установлен.

Напомним, что сегодня Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России о недействительности сделки, по которой компания "Надежда" продала миноритарный пакет акций РуссНефти инвесткомпании "Юран-Инвест". Дело прекращено в связи с тем, что ФНС отказалась от своих исковых требований. Как сообщили представители налоговой службы, отказ от иска связан с тем, что "Юран-Инвест" в июле 2005 г. перепродала спорный пакет акций компаниям "Млада" и "Миланфо". Представители ФНС отметили, что эти сделки уже оспариваются в столичном арбитраже.

Арбитражный суд Москвы уже откладывал рассмотрение пяти аналогичных исков ФНС, три из них - на 10 августа и еще два - на 22 августа и 12 декабря.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы наложил арест на акции РуссНефти в качестве обеспечительной меры по искам Федеральной налоговой службы. Суд, в частности, запретил реестродержателю РуссНефти - ЗАО "Сервис-реестр" - выполнять передаточные распоряжения по сделкам со спорными бумагами "РуссНефти". Обеспечительные меры приняты по 7 из 8 исков ФНС к компаниям, владеющими акциями "РуссНефти". Размер пакета акций, на который наложен арест, не раскрывается.

В конце апреля ФНС подала в Арбитражный суд Москвы восемь исков к фирмам - бывшим и нынешним акционерам "РуссНефти", требуя признать недействительными сделки между ними по купле-продаже акций нефтяной компании. Ответчиками по ним выступают 11 фирм: ООО "Инициатива", "Шеддок Трейдинг Лимитед", ЗАО "ИК "АМИ-Инвест", ЗАО "Млада", "Юран-Инвест", ОАО "ИК "Гарант-Инвест", ОАО "ИК "Надежность", ЗАО "ИК "Нордфест", ЗАО "Спектр", ЗАО "Офар", ЗАО "Миланфо". Помимо акционеров РуссНефти, ответчиком по искам выступает реестродержатель компании "Сервис-Реестр", а третьей стороной - Росимущество.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ