Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор официально проинформировал FSA и LSE о существенном завышении запасов компанией "Империал Энерджи"
23.07.2007
Росприроднадзор МПР России официально проинформировал Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) и Лондонскую фондовую биржу (LSE) о существенном завышении запасов компанией "Империал Энерджи", а также предложил довести эту информацию до участников LSE. Об этом сообщила пресс-служба МПР России.

Письмо, уведомляющее о выводах рабочей группы МПР России по вопросам оценки запасов месторождений, осваиваемых компаниями-недропользователями, официально направлено в FSA и LSE.

Напомним, рабочая группа провела анализ соответствия запасов ряда компаний данным госкомиссии по запасам (ГКЗ) Роснедр, а также корректность применения методики SPE. В рабочую группу вошли представители МПР России, Роснедр, Росприроднадзора, Росводресурсов, профильных геологических институтов, а также компаний Miller and Lents и DeGolyer and MacNaugton.

В письме, в частности, отмечается, что данные по запасам, объявленные компанией "Империал Энерджи" перед инвесторами на Лондонской фондовой бирже, "значительно превысили данные по запасам, учтенные государственным балансом Российской Федерации, а также не совпадают с требованиями Американской методике инженеров-нефтяников". "Принимая во внимание тот факт, что западный подход к оценке запасов, как правило, более жесткий, чем российский, такие различия вызывают озабоченность", - подчеркивается в письме.

Росприроднадзор уведомил FSA и LSE, что в результате проверки МПР России не было подтверждено существенной части заявленных компанией "Империал Энерджи" запасов. Декларируемые инвесторам запасы компании "Империал Энерджи" существенно завышены и вводят в заблуждение иностранные финансовые институты.

"Необходимо отметить, что одной из приоритетных задач Министерства природных ресурсов Российской Федерации является укрепление репутации и имиджа России, способной обеспечить надежный и стабильный рынок для работающих здесь западных компаний, институциональных и частных западных инвесторов", - говорится в письме. Поэтому МПР России "выражает озабоченность тем, что средства от размещения акций, цена которых зависит от высокой инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли России, поступают не в экономику страны, не в геологоразведку, но становятся лишь инструментом для получения прибыли на биржевых площадках, в том числе на Лондонской фондовой бирже. Мы озабочены искажением информации, которая доводится до сведения как физических, так и юридических иностранных инвесторов, что наносит или может нанести урон имиджу Российской Федерации" - говорится в документе.

Кроме того, в связи с обращением ряда инвестиционных компаний и банков с запросами относительно итогов работы рабочей группы, МПР России и Росприроднадзор приняли решение предоставить подробную информацию по результатам проверки компании "Империал Энерджи", включая геологическую информацию и оценку запасов месторождений, лицензии на которые принадлежат компании, по методике SPE.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ