Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минтранс: Россия будет экспортировать нефтепродукты через свои порты
24.07.2007
Россия намерена экспортировать нефтепродукты только через свои порты, сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин, дав понять, что, отчасти, Москва сократила экспорт через Эстонию по политическим причинам.

Левитин сказал, что одной из причин сокращения экспорта мазута через Эстонию стало увеличение мощностей новых российских портов вблизи Санкт-Петербурга, поэтому поставки через Эстонию стали невыгодными, пишет Reuters.

Политические причины также присутствуют, сказал Левитин в интервью латвийской газете "Час". "Естественно, что бизнес будет развиваться там, где ситуация комфортабельная и прибыльная и где политический и моральный климат благоприятный", - сказал Левитин.

"Это очень важно для транзитной торговли. Мост строится с двух концов", - ответил он на вопрос о политической мотивации решения.

Российские нефтяные компании экспортировали через Эстонию 25 млн тонн нефтепродуктов в год, что является четвертью российского экспорта. Однако объемы сократились после политического спора между Москвой и Таллином вокруг решения Таллина перенести памятник советским солдатам.

Российские промышленные и торговые источники сообщили на прошлой неделе, что подконтрольные государству Российские железные дороги потребовали от экспортеров снизить на 50% поставки мазута, металлов и угля через Эстонию.

Левитин сказал, что Москва продолжит отгрузку некоторых товаров через соседние страны, но рассматривает нефтепродукты как стратегический товар, который должен экспортироваться только через российские порты.

"Мы не планируем экспорт и импорт всех товаров только через наши порты", - сказал Левитин.

"Около 30% , а именно 200-250 млн тонн - через Украину и Прибалтику. Но стратегические грузы, такие как энергопродукты - через наши терминалы", - добавил он.

С 2003 года была прекращена прокачка нефти в латышский Вентспилс, а в прошлом году - на литовский НПЗ Mazeikiu.

Левитин сказал, что надежды на восстановление поставок нефти в Вентспилс нет на фоне расширения порта Приморск.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ