России не нужно бояться снижения цен на нефть — Илларионов.
"Снижение цен на нефть было бы не угрозой, а подарком для российской экономики", - сказал Илларионов в среду на пресс-конференции в Москве.
"Многочисленные исследования показывают, что при более низких ценах на нефть российская экономика развивалась более высокими темпами", - пояснил он.
В качестве примера Илларионов привел 1999 г., когда при цене на нефть $8-9 за баррель средние темпы роста промышленности равнялись 17%, а в машиностроении и легкой промышленности рост доходил до 50%. "При высоких ценах мы этого не имеем", - сказал Илларионов.
Высокие цены на нефть приводят к укреплению рубля, а это в свою очередь повышает уровень издержек отечественных производителей, пояснил советник президента.
"Сейчас успешно растут только несколько отраслей (производство и сбыт энергоресурсов), а остальные находятся в стагнации. При низких ценах на нефть экономика будет развиваться более сбалансированно и по широкому кругу (отраслей)", - отметил Илларионов.
Высокие цены на нефть, по его словам, снижают конкурентоспособность России, а также грозят "снижением качества принимаемых решений и экономической политики".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

