Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Мосэнерго" с "В" до "ВВ"
01.08.2007
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга производителя электрической и тепловой энергии ОАО "Мосэнерго" с "В" до "ВВ" и рейтинга по национальной шкале с "ruA-" до "ruAА". Оба рейтинга выведены из списка CreditWatch с позитивным прогнозом, куда они были помещены 22 декабря 2006 г. после одобрения акционерами "Мосэнерго" дополнительной эмиссии акций в пользу группы ОАО "Газпром" (BBB/Стабильный/≈). Прогноз изменения рейтингов ≈ "Стабильный".

"Повышение рейтингов отражает улучшение режима регулирования, а также финансовых показателей компании, увеличение собственного капитала на 60,7 млрд руб. в результате дополнительной эмиссии, что улучшило структуру капитала и показатели ликвидности "Мосэнерго", а кроме того, более высокий уровень потенциальной поддержки со стороны "Газпрома" и производственные преимущества аффилированности с группой, которая является основным поставщиком топлива для компании и которой принадлежит 52,1% акций "Мосэнерго" (ОАО "Газпром" напрямую владеет 49,9% "Мосэнерго")", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Рейтинги отражают растущую подверженность "Мосэнерго" рискам, связанным с работой на волатильном спотовом рынке электроэнергии, с непрозрачным, хотя и улучшающимся, режимом регулирования тарифов на тепловую энергию, амбициозную инвестиционную программу, которая создает значительные потребности во внешнем финансировании, и высокую концентрацию клиентской базы.

Позитивное влияние на уровень рейтингов компании оказывают сильная рыночная позиция "Мосэнерго" в Московском регионе, который характеризуется высоким уровнем благосостояния и высокими темпами роста, низкие затраты на производство энергии генерирующими мощностями тепловых электростанций на основе технологии комбинированной выработки тепла и электроэнергии, значительная доля продаж на регулируемом и не подверженном влиянию конкуренции рынке тепловой энергии, а также операционные преимущества и потенциальная поддержка со стороны группы "Газпром".

По состоянию на 31 декабря 2007 г. долг компании (согласно отчетности "Мосэнерго") составил 21 млрд руб. ($0,83 млрд).

"Мы полагаем, что дерегулирование российского оптового рынка электроэнергии приведет к повышению рентабельности "Мосэнерго", снижая растущую подверженность компании изменению свободной цены на электроэнергию", ≈ подчеркнул г-н Коровин.

Мы также ожидаем, что показатели обеспеченности выплат по долгу денежным потоком останутся адекватными для данного уровня рейтинга, а отношение FFO к долгу составит по меньшей мере 20%. В рейтинге не учитывается возможная консолидация с другими российскими компаниями электроэнергетики, акции которых приобретает "Газпром", и в случае такой консолидации рейтинги могут измениться.

Улучшение режима регулирования для "Мосэнерго", переход к менее рискованной модели бизнеса за счет расширения деятельности в сегменте сбыта электроэнергии на розничном рынке или распределения тепловой энергии либо повышение уровня поддержки со стороны материнской компании могут создать возможности для повышения рейтингов. И, напротив, более низкие, чем ожидается, финансовые показатели, более агрессивная финансовая политика или снижение вероятности поддержки со стороны материнской компании могут оказать давление на рейтинг.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ