Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд взыскал в пользу государства акции ТЭКа Башкирии еще на $1 млрд
01.08.2007
Арбитраж Москвы во вторник вечером решил вернуть государству еще одну порцию акций предприятий ТЭК Башкирии, оцениваемую не менее чем в 30 млрд рублей ($1,2 млрд).

Как передает Reuters, общая стоимость башкирских нефтяных активов, которые могут быть ренационализированы в результате серии дел по искам Федеральной налоговой службы, составляет более $7 млрд.

"Суд решил применить последствия ничтожной сделки", - сказала судья Марина Лопухова, оглашая вердикт по делу об акциях, находящихся в собственности ООО "Инзер-Инвест".

Пакеты акций "Башнефти" и местных НПЗ поначалу находились под контролем властей Башкирии, но в последние годы неоднократно сменили собственника, оказавшись в итоге у организаций, близких к Уралу Рахимову, сыну главы российской автономной республики.

Аналитики давно предрекают, что Москва вернет себе прямой контроль над башкирскими нефтяными активами, учитывая предыдущую практику федеральных властей.

На 15 августа назначены слушания по аналогичному процессу другого фигуранта дела об акциях башкирского ТЭКа - ООО "Агидель-Инвест".

В конце июня-начале июля дела проиграли еще два из четырех операторов башкирских нефтяных ресурсов - ООО "Юрюзань-Инвест" и ООО "Урал-Инвест". Их акции суд также постановил взыскать в пользу государства.

Ответчики обещают продолжить тяжбу в вышестоящих судах.

Каждой из данных инвестиционных компаний принадлежит по 13-16% акций шести предприятий - "Башнефти", нефтепереработчиков Ново-Уфимского НПЗ (Новойла), Уфимского НПЗ, "Уфаоргсинтеза" и "Уфанефтехима", а также сбытовой компании "Башкирнефтепродукт", совокупная стоимость которых составляет порядка $6 млрд.

На прошлой неделе биржа РТС остановила все операции с бумагами этих эмитентов после того, как Депозитарно-клиринговая компания выслала письма о приостановке деятельности по ведению их реестров.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ