Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" разрабатывает систему "одного окна" при подключении к электросетям генерирующих объектов
03.08.2007
Комиссия по реформированию РАО "ЕЭС России" обсудила вопрос о присоединении генерирующих объектов к электросетям. Как сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Северо-Запада", энергохолдинг хочет создать систему "одного окна", когда генератор сможет контактировать только с сетевой компанией, минуя множество регулирующих органов.

"Сегодня на комиссии по реформированию, которую возглавляет (предправления энергохолдинга - ИФ) Анатолий Чубайс, рассматривался вопрос о присоединении генерирующих объектов к электрическим сетям и плате за технологическое присоединение. Это один из самых болезненных вопросов для генерации ", - сообщил гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников в ходе телеконференции в четверг.

Как пояснили "Интерфаксу" в энергохолдинге, предполагается создать систему "одного окна", когда генераторы (инвесторы) будут контактировать только с сетевой организацией - ФСК или РСК, в зависимости от схемы технологического присоединения.

"Сетевая организация будет заключать договор на технологическое присоединение с генкомпанией, в который будут включены все этапы от разработки схемы выдачи мощности до проектирования и строительства с указанием сроков", - сказал представитель РАО "ЕЭС".

При этом за генератором останется право самому выполнить все эти работы, согласовав с сетевой организацией точку присоединения к сети и технические условия присоединения.

"Для подключения к электросетям необходимо выполнить технические условия, которые выдает сетевая компания. Например, модернизировать подстанцию, подготовить энергооборудование", - пояснил "Интерфаксу" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"После того, как выданы техусловия, нужно искать подрядчика работ, проходить соответствующую комиссию, получить акт соответствия, оплатить тариф. И на каждом этапе требуется целый ряд согласований с регулирующими органами, от экологов до пожарных. Это сложно", - сказал он.

Разрабатываемый РАО "ЕЭС" механизм направлен на ускорение сроков строительства электросетевых объектов. "Сегодня генерирующие компании и инвесторы хотят и должны иметь гарантии, что построенные энергоблоки будут в согласованный срок присоединены к электрической сети общего назначения", - сказал представитель РАО "ЕЭС".

В свою очередь С.Пикин отметил, что следующим логичным и позитивным шагом со стороны РАО "ЕЭС" стали бы аналогичные меры в сфере подключения к электросетям потребителей.

Плату за присоединение к электросетям "Федеральной сетевой компании" устанавливает Федеральная служба по тарифам, а к сетям РСК - региональные энергетические комиссии.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ