Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запасы на дне Северного Ледовитого океана оцениваются в сотни триллионов долларов - академик РАН
08.08.2007
Энергетические запасы на дне Северного Ледовитого океана, где проводилась российская экспедиция, оцениваются в сотни триллионов долларов. Как передает РБК, об этом сообщил во время пресс-конференции участник экспедиции академик РАН Владимир Фортов. "Энергетические запасы сравнимы с запасами углеводородов в Арабских Эмиратах. Цена вопроса - сотни триллионов долларов", - сказал В.Фортов.

В свою очередь руководитель экспедиции, специальный представитель президента РФ по вопросам Международного полярного года, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров отметил, что в XXI веке Россия совершила великое географическое открытие - "доказала, что можно опуститься и подняться со дна океана (Северного Ледовитого)". А.Чилингаров подчеркнул, что это была именно географическая экспедиция, целью которой является научное исследование. Определить, является ли хребет Ломоносова продолжением российского шельфа, по словам А.Чилингарова, уже задача государства.

Ученый рассказал, что экспедиция провела подо льдом 9 часов. "Всплыть - это счастье. Мы со слезами на глазах покидали батискаф", - сказал он. Исследователь отметил, что, хотя он принадлежит к числу людей "не робкого десятка", погружаться на глубину 4 тыс. м было страшно. А.Чилингаров признался, что перед тем как опуститься на дно Северного Ледовитого океана, он даже написал несколько прощальных слов своей семье.

Интерес к дальнейшей работе на Северном полюсе есть у правительства России, которое обещало всячески оказывать поддержку в освоении глубин Ледовитого океана, отметил А.Чилингаров. Он отметил, что аппараты "Мир" до сих пор продолжают исследовательскую работу в Северном Ледовитом океане. В капсуле, которую оставила российская экспедиция вместе с флагом России на дне океана, содержится послание для будущих поколений. "Пусть наше послание станет символом солидарности и тесного сотрудничества полярных исследователей разных поколений, работающих на общее благо всего человечества", - сказал А.Чилингаров.

Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий показал журналистам сувенир, который привезли полярники со дна океана, - стакан, который под давлением 450 атмосфер, превратился в маленькую рюмку. "Вы можете представить себе, какая там на дне ситуация", - сказал В.Стругацкий.

Иностранный участник экспедиции - австралийский исследователь Майкл Макдауэлл также подчеркнул, что для него "это была в первую очередь географическая экспедиция", и отметил важную роль России в освоении глубин Северного Ледовитого океана. "Россия имела полное право установить свой флаг на дне океана", - сказал М.Макдауэлл, отметив, что у него с собой тоже был маленький флаг Австралии, который он сделал сам специально для этой экспедиции.

В ходе комплексной высокоширотной экспедиции "Арктика-2007" российские ученые взяли образцы грунта и животного мира со дна Северного Ледовитого океана, с глубины более 4 км. Помимо проведения обычных океанологических исследований участники экспедиции искали доказательства того, что подводный хребет Ломоносова - это продолжение Евразийского материка. В этом случае Россия сможет обосновать свои права более чем на 1 млн кв. км океанского шельфа - от Чукотки до Кольского полуострова. Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда вызванное глобальным потеплением сокращение арктических льдов делает эти запасы доступнее, за экономически привлекательную часть Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. В последнее время в активную борьбу за шельф включились США.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ