Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр нефти Ирака: "ЛУКОЙЛ" имеет преимущества в тендерах на разработку нефтегазовых проектов страны
10.08.2007
НК "ЛУКОЙЛ" имеет преимущества при участии в тендерах на разработку нефтегазовых проектов Ирака, сообщил на пресс-конференции министр нефти страны Хусейн Шахристани. Он отметил, что соглашение о разделе продукции по месторождению "Западная Курна-2" было отменено прежним руководством страны, в итоге месторождение будет передано Национальной нефтяной компании Ирака. Являвшийся участником СРП "ЛУКОЙЛ" теперь получит преференции при получении права на работу в Ираке, заверил министр. Он добавил, что "ЛУКОЙЛ" долгое время работал в стране, обладает значительным опытом и информацией о нефтяных залежах в Ираке, что увеличивает его шансы при участии в тендерах.

Тем не менее, Шахристани заявил на пресс-конференции, что условия тендеров будут равными для всех компаний. Об этом пишет РБК.

Соглашение о разработке иракского месторождения "Западная Курна-2" на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) было подписано 21 марта 1997 г. между Министерством нефти Ирака, ОАО "ЛУКОЙЛ", российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт". Контракт заключался на 23 года и мог быть продлен еще на 5 лет. Доля "ЛУКОЙЛа" в проекте определялась в размере 52,5%, иракской стороны - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 11,25%. Впоследствии "ЛУКОЙЛ" объявил о вхождении в проект своего стратегического партнера - ConocoPhillips. Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ