Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" и МНГК обратились к послу США в РФ, чтобы инициировать проверку компании Joy-Lud Distributors Int, требующей от МНПЗ $28 млн
10.08.2007
ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" обратились к послу США в России с целью привлечения компетентных органов США к проверке деятельности компании Joy-Lud Distributors Int., Inc, (JLID) требующей от ОАО "Московский НПЗ" (МНПЗ) $28 млн. Как передает AK&M, об этом говорится в сообщении МНПЗ.

7 августа 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отменил решение Арбитражного суда Москвы, тем самым признав, что претензии Joy - Lud Distributors к МНПЗ обоснованы. Напомним: Арбитражный суд решил, что компания с наименованием Joy - Lud Distributors Int., Inc., расположенная по адресу 384, Пятая Авеню, Нью-Йорк, 10018, являвшаяся контрагентом завода по спорному контракту, в реестре корпораций штата Нью-Йорк не зарегистрирована. Компания же, наиболее сходная с ней по наименованию (также расположенная на Пятой Авеню), была ликвидирована по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством, в 2003 г.

МНПЗ представил в суде полученные из США документы, подтверждающие, что компании-взыскателя, JLID, не существует как юридического лица и, соответственно, указанная структура не может приобретать какие-либо права и обязанности, в том числе обращаться с заявлениями о возбуждении исполнительного производства. "Тем не менее, - отмечается в сообщении, - Тимур Сапир Т. и его представители продолжали и продолжают обращаться в различные государственные органы России, включая Высший Арбитражный Суд РФ, с различными заявлениями, распечатанными на бланках несуществующей компании, некоторые из которых можно рассматривать как попытку давления на суд".

Исходя из документов, имеющихся в материалах исполнительного производства, взыскание с завода осуществляется от имени компании JLID, расположенной по адресу 100 Чорч Стрит, Нью-Йорк, 10007. МНПЗ не вступал в договорные отношения с указанной компанией. При этом в рамках рассмотрения дела в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций представители Т.Сапира так и не смогли представить документов, подтверждающих инкорпорацию компании JLID и полномочия действовать от имени указанной компании.

МНПЗ настаивает на прекращении конкурсного производства. Завод и его акционеры заявляют, что был подан ряд заявлений в правоохранительные органы России и США для рассмотрения ситуации о заявлении столь значительных денежных требований к заводу от имени несуществующей компании с уголовно-правовой точки зрения. В настоящий момент по указанным заявлениям осуществляется проверка.

Исполнительное производство было возбуждено 15 января 2007 г. на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Москвы, основанного, в свою очередь, на Постановлении Президиума ВАС РФ о признании и приведении в исполнение решения стокгольмского арбитража от 14 июня 2005 г. Напомним, что Арбитражный суд Стокгольма принял решение о взыскании с МНПЗ более $28 млн упущенной прибыли, пеней и штрафов в пользу американской компании в связи с отказом МНПЗ выполнять условия контракта по поставкам нефтепродуктов, заключенного в середине 90-х годов.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ