Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киргизия обратилась к Китаю с просьбой импортировать природный газ из Туркмении по ее территории
15.08.2007
Киргизия попросила Китай импортировать природный газ из Туркмении по киргизской территории, а не через Казахстан, и готова инвестировать в этот проект. Как передает Reuters, об этом сообщил премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев в среду.

Туркмения договорилась с Китаем об импорте порядка 30 млрд кубометров газа в год, для чего China National Petroleum Corp. (CNPC) намеревалась инвестировать в строительство центральноазиатского газопровода из Туркмении в Китай через Узбекистан и Казахстан. Киргизия, которая, как и Казахстан, имеет общую границу с Китаем, полностью зависит от единственного источника поставок газа - Узбекистана - и хочет диверсифицировать импорт.

"Китай хочет импортировать газ из Туркмении. Мы просили, чтобы газопровод прошел через территорию Киргизии", - сообщил Атамбаев после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао в Бишкеке в среду.

Киргизский премьер надеется, что его предложение будет встречено Китаем с пониманием, поскольку для "многомиллиардного проекта всегда найдутся деньги", инвесторы и "те, кто будет строить".

"Проблема - чтобы было найдено политическое решение, чтобы тот газопровод прошел через территорию Киргизии, а не через Казахстан. Здесь мы должны, конечно, тоже внести свою лепту, но этот проект нужен для страны.Мы готовы даже вложиться в это", - добавил Атамбаев.

По сообщениям туркменской и китайской прессы, газ в Китай будет поставляться с Багтыарлыкского газового месторождения на правом берегу Амударьи, в разработке которого на условиях соглашения о разделе продукции примет участие CNPC. Цена не превысит $90 за 1000 кубических метров против ожидавшихся около $100.

Газопровод должен быть построен к 2009 г. Аналитики ранее предполагали, что у проекта может возникнуть ряд проблем из-за вмешательства третьих стран.

Туркмения - второй после России производитель и экспортер газа на постсоветском пространстве - зависит от компании Газпром, которая обеспечивает поставки туркменского газа в Европу. Туркмения стремится к диверсификации маршрутов поставки газа в целях уменьшения зависимости от России. CNPC является материнской корпорацией компании PetroChina.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ