Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cовет директоров "ЮКОСа" одобрил передачу контрольного пакета "Сибнефти" в собственность Millhouse Capital
24.09.2004
Осенью 2003 г. "ЮКОС" завершил сделку по слиянию с "Сибнефтью", получив 92 проц. ее акций от Millhouse Capital (подконтрольна чукотскому губернатору Роману Абрамовичу). Из них 57,5 проц. акций "ЮКОС" получил в обмен на 17,2 проц. своих акций из дополнительной эмиссии. Еще 14,5 проц. акций "Сибнефти" компания обменяла на 8,8 проц. своих акций из числа казначейских, а 20 проц. акций "ЮКОС" выкупил за 3 млрд долл.

Но после ареста Михаила Ходорковского осенью 2003 г. бывшие владельцы "Сибнефти" решили расторгнуть сделку. Менеджеры "ЮКОСа" долгие месяцы затягивали процесс развода с "Сибнефтью", но теперь, похоже, смирились с возвратом компании в собственность бывших владельцев. Еще в начале сентября правление "ЮКОСа" приняло решение вернуть контрольный пакет акций "Сибнефти" структурам Millhouse.

А вчера сразу два сотрудника "ЮКОСа" рассказали "Ведомостям", что топ-менеджеры их компании недавно подписали распоряжение на передачу 57,5 проц. акций "Сибнефти" ее прежним хозяевам. Кроме того, вчера совет директоров "ЮКОСа", приняв к сведению решения судов, одобрил возврат 72 проц. акций "Сибнефти" в собственность бывших владельцев, говорит один из участников заседания. Эту информацию подтвердил и другой источник, близкий к компании, хотя, по его словам, речь идет всего о 57,5 проц.

Однако экс-акционерам "Сибнефти" будет не так-то просто получить этот пакет. Как поясняет источник, близкий к переговорам, Deutsche Bank, в номинальном держании которого находятся 92 проц. акций "Сибнефти", не спешит исполнять указания "ЮКОСа". А близкий к Deutsche Bank источник пояснил "Ведомостям", что пока в банке не получили исполнительного листа, на основании которого акции могут быть переданы структурам Millhouse. "Кроме того, никто не отменял и запрета на отчуждение этих акций, наложенного в обеспечение иска Федеральной налоговой службы", - добавляет он.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ