Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинг ТНК-BP подтвержден на уровне ВВ+, повышение рейтинга зависит от финансовой политики
22.08.2007
Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг компании TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) на уровне "ВВ+" и "В", соответственно, после анализа бизнес-плана ТНК-BP и недавно принятого решения по Ковыктинскому проекту. Прогноз рейтинга: "Стабильный".

"Подтверждение рейтинга отражает некоторые позитивные тенденции в бизнесе компании и негативные - в ее финансовых показателях", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карл Нитвельт.

Standard & Poor's оценивает бизнес-профиль ТНК-ВР как соответствующий рейтингу инвестиционной категории. Вместе с тем мы ожидаем, что высокие в настоящее время показатели кредитоспособности компании понизятся, так как недавнее решение ТНК-ВР об увеличении целевого показателя финансового рычага может привести к существенному росту долга.

Рейтинги ТНК-ВР отражают ее роль одной из крупнейших в России вертикально интегрированных нефтяных групп. Основными положительными факторами являются относительно высокие показатели прибыльности (однако негативное влияние на них оказывает высокая инфляция издержек) и высокая доля валютной выручки от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в структуре доходов, наряду с благоприятными в настоящий момент финансовыми показателями. Позитивное влияние указанных факторов уравновешивается ростом целевого уровня финансового рычага компании и сохраняющимся высоким политическим риском нефтяной отрасли Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам национальной валюте: А-/Стабильный/А-2), в том числе усиление роли государства в отрасли, отзыв лицензий и экологические риски.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания, что компания будет генерировать значительный денежный поток в размере более $5 млрд на фоне благоприятных цен на нефть, а также с учетом стагнации добычи нефти и инфляции издержек в ближайшее время", - подчеркнул Нитвельт.

Свободный денежный поток значительно сократится по сравнению с историческими максимумами после начала реализации группой крупных проектов по освоению совершенно новых месторождений и развитию существующих. В настоящее время показатели кредитоспособности ТНК-ВР высокие: отношение скорректированного операционного денежного потока до изменения в оборотном капитале (FFO) к долгу составляет около 90%. По нашим оценкам, если цена нефти марки "Брент" упадет до $40 за баррель, нормализованный денежный поток должен составить почти $3,5 млрд.

Возможность повышения рейтинга на одну ступень существует, но во многом зависит от намерения ТНК-ВР увеличить уровень долга, поскольку текущие рейтинги основаны на предположении о том, что уровень финансового рычага будет продолжать повышаться примерно до 45% (в конце 2006 г. 34%) в соответствии с уточненной политикой руководства компании. Негативным для рейтинга фактором было бы существенное повышение страновых рисков, которое в настоящее время не ожидается.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ