Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Присутствие России и Китая на энергетическом рынке Центральной Азии органично - первый замглавы МИД России
22.08.2007
Присутствие России и Китая на энергетическом рынке Центральной Азии органично. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое мнение высказал сегодня первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов.

"Кто-то говорит - надо вытолкнуть Россию из энергетики Центральной Азии, кто-то не хочет пускать туда Китай, - сказал он в интервью газете "Время Новостей". - Но это просто химера, ибо присутствие обеих стран органично".

"Китай - это огромный и перспективный рынок потребления любых энергетических ресурсов, - уверен высокопоставленный российский дипломат. - И здесь главное, учитывая фактор конкуренции, максимально снизить совокупные затраты на освоение энергоресурсов, справедливое их распределение для доставки на мировые рынки".

А.Денисов напомнил, что "у Китая уже есть серьезные долгосрочные соглашения со странами-поставщиками - Казахстаном и Туркменистаном". "Проекты уже реализуются, важно увязать их во взаимовыгодную, взаимоприемлемую схему", - заметил он.

Одним из перспективных проектов на центрально-азиатском энергетическом рынке первый заместитель главы МИД РФ назвал "доставку энергоресурсов из Казахстана в Китай". По его словам, "тут есть вполне выгодные схемы трехстороннего сотрудничества России, Казахстана и Китая".

По мнению А.Денисова, также "перспективной" является "разработка газовых месторождений Туркменистана". "В его энергетике как важный партнер присутствует Россия, но недавно и Китай заключил долгосрочное соглашение о крупных поставках туркменского газа, - отметил он. - Это было подтверждено в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Китай". "Есть почва для выстраивания взаимоприемлемых схем - чтобы "не толкаться локтями", а рационально распределять собственные ресурсы, - считает дипломат. - Потребуются миллиардные инвестиции в разработку месторождений и строительство трубопроводных систем".

"Структура российского экспорта в Китай имеет в основном сырьевой характер, - констатировал первый заместитель главы МИД РФ. - Не скажу, что доля обрабатывающей промышленности так уж ничтожна, но она очень специфична - в основном это продукция по линии военно-технического сотрудничества". "Российское неудовлетворение вызвано тем, что военно-технический компонент гипертрофирован в сравнении с продукцией гражданских отраслей, - считает А.Денисов. - Наши китайские партнеры готовы закупать и гражданскую технику - но конкурентоспособную, таковой является наше энергетическое оборудование, в том числе и для атомной энергетики".
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ