Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия выступает за здоровую экономическую конкуренцию в энергетике - первый замглавы МИД России
22.08.2007
Россия выступает за здоровую экономическую конкуренцию в энергетике. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил сегодня первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

По его словам, в таком большом регионе, как Центральная Азия, "необходимо концептуально систематизировать схемы добычи, доставки и потребления". "Пока это несколько стихийный процесс, к тому же иногда искаженный из-за политизации экономических проектов, - отметил высокопоставленный дипломат в интервью газете "Время новостей". - Россия не против здоровой экономической конкуренции в энергетике: кто предложит лучшие условия, тот и получит "приз" в виде возможности разрабатывать ресурсы и на стабильной долгосрочной основе их поставлять".

"Совсем другое дело, когда сознательно ставится цель вытолкнуть определенную страну - например, Россию - из схем сотрудничества лишь потому, что кому-то она не нравится по сугубо политическим мотивам, - добавил А.Денисов. - России приписывают бредовые имперские поползновения, которых нет и быть не может в ХХI веке". "Кривое зеркало искажает картину, а цена искажения вполне конкретна - вложения в мифические непроработанные проекты, - подчеркнул первый заместитель главы МИД РФ. - Печальный опыт строительства незаполненных трубопроводных систем уже есть. Множить их - значит транжирить деньги".

А.Денисов напомнил, что "никто пока не может ответить на вопрос, каким газом будет заполняться проект "Набукко" (проект предусматривает строительство трубопровода из Турции в Австрию для ежегодных поставок в Европу 31 млрд куб м газа - прим. ИТАР-ТАСС). "Причем лоббисты "Набукко" не скрывают, что главная цель - пустить газопровод в обход России", - заметил он. Вместе с тем дипломат подчеркнул, что Россия "как поставщик газа на внешние рынки отнюдь не испытывает проблем с тем, куда пристроить этот газ, спрос на него обеспечен нашими традиционными потребителями".

По мнению высокопоставленного дипломата, "любая политизация, затрудняя выстраивание оптимальной схемы энергоснабжения в регионе, имеет конкретную цену в миллионы или миллиарды долларов". В качестве примера он привел попытки пустить нефтяную трубу через Каспийское море. "Мало того, что там хватает естественных трудностей - неровный рельеф дна, сейсмически активная зона, - задался вопросом А.Денисов. - Зачем это делать, если есть более дешевые маршруты доставки?"
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ