"CNPC-Актобемунайгаз" оштрафован на 1,7 млн тенге за загрязнение окружающей среды
Он напомнил, что в конце июня на трассе Покровка - Жанажол, в районе села Каратогай Темирского района, опрокинулась автоцистерна, принадлежащая АО "CNPC-Актобемунайгаз", из которой вытекло свыше 30 тонн соляной кислоты. Таким образом, отметили в прокуратуре, "было допущено загрязнение окружающей среды и соответственно нарушение требований закона".
Помощник прокурора пояснил, что "закон требует, чтобы эксплуатация объектов промышленности, энергетики, транспорта связи, объектов сельскохозяйственного назначения и мелиорации осуществлялась с учетом установленных экологических требований и с использованием экологически обоснованных технологий". "При эксплуатации указанных объектов должны внедряться малоотходные и безотходные технологии, обеспечивающие экологическую безопасность", - добавил он.
В связи с этим Актюбинской природоохранной прокуратурой было возбуждено административное дело в отношении руководства нефтяной компании по ст. 240 КоАП РК. "Также принимаются меры к возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде", - отметили в прокуратуре.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Август, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

