Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Таджикистан в летний период может экспортировать в Казахстан до 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии
24.08.2007
Ежегодно в летний период Таджикистан может экспортировать в Казахстан до 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии. Об этом сегодня на брифинге по окончании встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым сообщил глава правительства Таджикистана Акил Акилов, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Сегодня на встрече с Каримом Масимовым мы затронули вопрос использования электроэнергетического потенциала Таджикистана для обеспечения перетока электроэнергии в Казахстан. После ввода Сангтудинской ГЭС-1 у нас есть возможность в летний период до 2,5 млрд кВт экспортировать в Казахстан", - сказал А. Акилов.

"Для этого мы начали строительство линии ЛЭП-500 между югом и севером Таджикистана для того, чтобы в дальнейшем соединить эту линию с югом Казахстана для беспрепятственного перетока электроэнергии по ней", - пояснил он.

Кроме того, глава таджикского правительства считает, что его страна могла бы обеспечивать казахстанский рынок своей сельхозпродукцией. "Мы привезли на сельскохозяйственную ярмарку в Астану порядка 600 тонн сельхозпродукции, думаю, это даст нам возможность и в дальнейшем обеспечивать казахстанский рынок продукцией, выращенной в Таджикистане", - сказал А. Акилов.

По его словам, в ходе встречи с К. Масимовым также были затронуты вопросы создания совместных предприятий на территории Таджикистана и прихода в республику казахстанских инвестиций. "У нас есть Адрасманский ГОК, выпускающий свинцово-серебряный концентрат, 100% акций которого владеют казахстанские инвесторы", - напомнил А. Акилов (Адрасманский горно-обогатительный комбинат в Согдийской области Таджикистана приобретен компанией Kazinvest mineral за $3,5 млн).

Со своей стороны премьер-министр Казахстана отметил, что "Таджикистан оказывает всяческое содействие для прихода казахстанских инвестиций в республику". "Работа Адрасманского ГОКа - неплохое начало этого процесса", - считает глава правительства. К. Масимов отметил также, что "уровень взаимной торговли между нашими странами увеличивается, интеграция углубляется, и это отрадный факт".
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ