Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рабочая группа по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса Координационного совета ТЭК Росэнерго утвердила исполнителя
24.09.2004
23 сентября в Федеральном агентстве по энергетике Минпромэнерго России прошло четвертое заседание Рабочей группы по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса Координационного совета ТЭК (РГ). В заседании приняли участие представители Росэнерго, Министерства промышленности и энергетики, нефтегазовых компаний, а также научного сообщества. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
- обсуждение откорректированного с учетом замечаний и предложений проекта Технического задания на разработку Концепции дифференциации НДПИ от 16 сентября 2004 года (ТЗ);
- выбор и утверждение исполнителя (исполнителей) разработки Концепции дифференциации НДПИ (Концепции);
- определение порядка финансирования работ исполнителя (исполнителей).

В ходе обсуждения откорректированного проекта ТЗ участники заседания внесли множество конструктивных предложений и замечаний. Впервые ими было достигнуто взаимопонимание относительно необходимости рассматривать вопросы нормативно-правового регулирования ТЭК комплексно, исходя из интересов государства и всей нефтегазовой отрасли в целом. По итогам дискуссии участники РГ решили поручить исполнителю разрабатывать механизм дифференциации НДПИ, отказавшись от привязки НДПИ к мировым ценам на нефть, а также параллельно предложить изменения по расчету экспортных пошлин а нефть. Как заметил один из представителей Минпромэнерго, участвовавший в заседании, Министерство уже делало это предложение в своем письме М. Фрадкову "О ситуации на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов в 2004 году".

Кроме того, участники единогласно утвердили кандидатуру исполнителя разработки Концепции дифференциации НДПИ. Исполнителем был выбран Топливно-энергетический независимый институт (ТЭНИ). К следующему заседанию ТЭНИ должен предоставить участникам Рабочей группы проект ТЗ с учетом исправлений и дополнений по итогам заседания, который планируется утвердить на очередном заседании Группы. ТЭНИ также должен рассчитать стоимость работ по исправленному ТЗ и предложить схемы их финансирования. Споры вызвало предложение о распределении нагрузки по финансированию работы пропорционально объему добычи. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять на очередном заседании, которое состоится 30 сентября 2004 года.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ