Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане возбуждены уголовные дела в отношении руководителей Agip KCO по фактам уклонения от уплаты таможенных пошлин
27.08.2007
В отношении ряда должностных лиц консорциума Agip KCO ("Аджип Казахстан Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В.") возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты таможенных пошлин и сборов в крупных размерах. Как передает Kazakhstan today, об этом сегодня на брифинге сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Сержан Дуйсебаев.

Как указывается в распространенном в понедельник заявлении таможенного комитета, компания Agip KCO нарушила правила временного ввоза на территорию республики двух гражданских вертолетов общей стоимостью $4,9 млн.

Вертолеты были ввезены по двум грузовым таможенным декларациям от 25 января 2002 года и от 22 мая 2003 г. "По данным таможенных деклараций, при оформлении оплата произведена только по таможенным сборам. Периодическая импортная пошлина и НДС уплачены условно по освобождению проекта "Agip KCO", - говорится в заявлении. "Однако гражданские вертолеты по указанным таможенным декларациям в таможенном режиме "экспорт" вывезены за пределы республики. При этом отправителем транспортного судна и ответственным за финансовое урегулирование указано ТОО "Атырау-Бристоу Ауе Жолы Сервис", - отмечается в тексте.

"Таким образом, со стороны филиала компании "Аджип ККО" допущено нарушение таможенного режима временного ввоза и неправомерное предоставление ТОО "Атырау-Бристоу Ауе Жолы Сервис" необоснованного освобождения от уплаты периодической импортной пошлины и НДС при таможенном оформлении", - говорится в заявлении комитета.

По предварительным данным таможенников, в результате незаконных действий филиала компании Agip KCO потери бюджета республики составили 326,5 млн тенге, или более $2,5 млн.

В Комитете таможенного контроля не конкретизировали, в отношении кого возбуждены уголовные дела. "С учетом того, что проводятся следственные действия в рамках дознания, фамилии и имена указанных лиц не разглашаются", - заявил на брифинге С. Дуйсебаев.

В таможенном комитете также сообщили, что выявлены и другие "существенные нарушения законодательства РК при применении филиалом компании Agip KCO предоставленного таможенного режима, в том числе в отношении субподрядчиков данной компании".

Вместе с тем в Комитете таможенного контроля не связывают возбуждение данных уголовных дел с выявленными нарушениями природоохранного законодательства на Кашаганском месторождении, оператором по которому является "Аджип ККО". "Мы сделали это официальное заявление, чтобы это не рассматривалось как кампания в отношении консорциума", - сказал С. Дуйсебаев.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ