Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Стратегические месторождения должны продаваться на конкурсах с условием строительства перерабатывающих комплексов
30.08.2007
Государство может изменить подход к распределению стратегических месторождений, считает министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Наиболее значимые из них должны продаваться не на аукционах, а на инвестиционных конкурсах, главным условием которых станет строительство перерабатывающих комплексов. Как передает Прайм-ТАСС, об этом министр заявил в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере "Коммерсанта".

"Мне кажется, что продавать на обычном аукционе крупное стратегическое месторождение - не самое умное занятие, - заявил министр. - Ведь есть блоки, которые можно назвать "стратегическими", но не по объему запасов, а по значению для страны". Эти проекты, считает он, могут стать центром формирования новых промышленных территорий, изменить положение производительных сил в стране.

"Мы сейчас стараемся доказать, что на их базе можно построить перерабатывающие комплексы, поэтому предоставлять права пользования нужно не тому, кто больше заплатит, а сделать основным условием пользования строительство перерабатывающих комплексов, - сказал Ю.Трутнев. - Ведь за последние 15 лет этим никто не занимался, а есть замечательная возможность начать". Причем тратить бюджетные средства не придется, подчеркнул он, ведь потенциал месторождений, их производственная привлекательность таковы, что желающих найдется более чем достаточно.

Министр уточнил, что это отгостится и к нефтегазовым месторождениям. При этом он отметил, что само определение "стратегических" месторождений меняться не будет: к ним относятся месторождения запасами 70 млн тонн нефти и 50 млрд куб м газа.

Если в правительстве будет достигнуто согласие, то в течение года в России могут быть созданы "условия для создания пяти-семи новых перерабатывающих комбинатов". "Ничего подобного в нашей стране не строилось последние два десятилетия", - уверен Ю.Трутнев.

Накануне, в среду, Ю.Трутнев обосновал свои идеи на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ