Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал Chevron предоставить результаты аудита "ЮКОСа" за 2003 г.
31.08.2007
Судья окружного суда города Сан-Франциско удовлетворил иск адвокатов Михаила Ходорковского. Как передает AK&M, в своем иске они просили американский суд обязать нефтяную компанию Chevron предоставить результаты изучения финансовой и хозяйственной деятельности "ЮКОСа" за 2003 г. Об этом говорится в сообщении пресс-центра М.Ходорковского.

Аудит финансово-хозяйственной деятельности "ЮКОСа" (due diligence) проводился Chevron в 2003 г. в рамках переговоров о слиянии компаний "ЮкосСибнефть" и ChevronTexaco.

Напомним, что, как ранее заявлял бывший председатель Совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, в IV квартале 2003 г. компания достигла предварительной договоренности с одной из крупнейших американских компаний о продаже 45% акций за $25 млрд. В.Геращенко сказал, что сделке с американцами помешало несостоявшееся слияние с "Сибнефтью".

"Результаты due diligence, проведенного Chevron в 2003 г. в отношении "ЮКОСа" станут одним из ключевых доказательств невиновности Ходорковского в преступлениях, инкриминируемых ему российской Генпрокуратурой. По российским законам обвиняемый имеет право предоставить суду все доказательства своей невиновности", - цитируется в сообщении адвокат М.Ходорковского Роберт Амстердам. Адвокат утверждает, что в ходе изучения финансово-хозяйственной деятельности "ЮКОСа" Chevron пришел к выводам, что работа российской компании ведется в рамках закона, а также соответствует западным стандартам ведения бизнеса.

"Chevron был полностью удовлетворен результатами due diligence и продолжал переговоры о слиянии даже после ареста М.Ходорковского. Это означает, что в ходе изучения деятельности "ЮКОСа" проверяющими из "Шеврона" не было обнаружено ничего противозаконного, не говоря уже о хищениях всей нефти "ЮКОСа" и отмывании средств от ее продажи, в чем моего клиента обвиняют сейчас", - добавил Р.Амстердам.

Термином due diligence обозначается процедура исследования финансово-хозяйственной деятельности компании, проводимая другой компанией, заинтересованной в приобретении ее активов или слиянии с ней. Цель этой процедуры в том, чтобы покупатель смог достаточно глубоко ознакомиться с хозяйственной деятельностью компании, которую он собирается приобрести, и получить возможность оценить все риски, которые могут быть связаны с такой покупкой.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ