Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопросы по предотвращению монополизации на рынке электроэнергии
03.09.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал информацию о мерах по предотвращению монополизации на рынке электроэнергии. Вынести этот вопрос на очередное заседание Правлению поручал Совет директоров РАО "ЕЭС России" 27 июля 2007 г.

На заседании Совета директоров было отмечено, что РАО "ЕЭС России" активно сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой России, а также инфраструктурными организациями по вопросам развития конкурентных отношений в электроэнергетике.

Сейчас в Правилах оптового рынка электроэнергии (мощности), утвержденных постановлением Правительства РФ 31 августа 2006 г., уже предусмотрены механизмы контроля и выявления фактов манипулирования ценами на оптовом рынке, а также заложена возможность применения мер к поставщикам электроэнергии, использующим неконкурентное поведение на оптовом рынке, в виде штрафов по оплате мощности.

В развитие данных механизмов ФАС России в настоящее время завершают разработку Порядка установления случаев манипулирования ценами на электроэнергию (мощность) на оптовом рынке. Данный документ определит порядок мониторинга цен и порядок предоставления информации о подобных случаях в антимонопольные органы.

Специалисты ФАС России после анализа поступающей информации будут принимать решения о фактах манипулирования ценами на оптовом рынке или их отсутствии. В случае, если такой факт будет установлен, антимонопольные органы будут вправе выдать обязательное для исполнения предписание компаниям-нарушителям. В соответствии с Правилами и регламентами оптового рынка, плата за мощность для таких недобросовестных игроков будет снижена на величину возмещения убытков другим участникам рынка, связанных с "всплеском" цены на электроэнергию на оптовом рынке.

В связи с тем, что применение данных мер возможно только после выявления факта манипулирования, антимонопольные органы готовят поправки в Федеральный закон "Об электроэнергетике" с целью включения мер по предотвращению и пресечению злоупотреблений участниками оптового рынка. Данные поправки призваны четко определить особенности антимонопольного регулирования и контроля на оптовом и розничных рынках электроэнергии (мощности) с учетом общего антимонопольного законодательства. Также изменения в данном законе должны укрепить полномочия ФАС России при осуществлении антимонопольного регулирования и контроля на рынках электроэнергии, расширить возможности для предупреждения и пресечения случаев манипулирования ценами, а также злоупотребления доминирующим и исключительным положением на рынках.

Таким образом, реализация данных мер сделает возможным введение и применение эффективных механизмов, направленных на обеспечение добросовестной конкуренции между участниками рынка, а также позволит не допустить необоснованные всплески цен на рынке и нанесение ущерба потребителям электроэнергии и рынку в целом.

Совет директоров счел целесообразным продолжить проведение работы менеджментом РАО "ЕЭС России" совместно с профильными министерствами и ведомствами по формированию нормативной базы и правоприменительных мер по усилению контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в электроэнергетике, и по мере готовности докладывать о результатах работы на очных заседаниях Совета директоров.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ