Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" отказался от преимущественного права выкупа акций "Силовых машин"
03.09.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение согласиться с отказом от реализации преимущественного права покупки обыкновенных именных акций ОАО "Силовые машины" у компании Burbot Limited.

В соответствии с соглашением, заключенным крупными акционерами ОАО "Силовые машины" 6 декабря 2005 г., при продаже акций одним из таких акционеров другим предоставляется преимущественное право на выкуп его доли. 27 июня 2007 г. соответствующее уведомление с предложением увеличить свою долю в уставном капитале концерна с 25%+1 акция до 55,416% было направлено компанией Burbot Limited в адрес РАО "ЕЭС России".

Анализ условий реализации преимущественного права по выкупу акций ОАО "Силовые машины" показал, что их приобретение потребует от РАО "ЕЭС России" отвлечение значительных финансовых ресурсов на длительный срок.

Кроме того, это может вызвать определенные затруднения при подготовке к продаже принадлежащих РАО "ЕЭС России" акций концерна, принципиальное решение о которой Совет директоров принял 30 марта 2007 г. Решение о продаже объясняется тем, что на настоящий момент ключевые задачи, которые ставил перед собой энергохолдинг, приобретая акций концерна, в целом выполнены.

За последние два года рыночная капитализация ОАО "Силовые машины" выросла в 4 раза. Разработана и принята программа целевого видения развития концерна. Общий объем средств, которые планируется направить на реализацию программы развития ОАО "Силовые машины", составляет около $1,2 млрд в период до 2013 г.

Она призвана обеспечить производство современного конкурентоспособного оборудования для удовлетворения растущего спроса на продукцию энергомашиностроения со стороны предприятий электроэнергетики. Мероприятия программы предусматривают как модернизацию и переоснащение существующих мощностей предприятий концерна, так и сооружение новых производственно-технологических комплексов, в частности, для производства турбин и генераторов большой мощности.

Ключевым механизмом финансирования программы развития является проведение двух дополнительных эмиссий акций "Силовые машины", размещение первой из которых завершено в августе 2007 г. В ее результате удалось привлечь более $270 млн инвестиций в развитие компании.

Кроме того, необходимость продажи акций ОАО "Силовые машины", принадлежащих РАО "ЕЭС России", вызвана завершением процесса реорганизации РАО "ЕЭС России", намеченным на 1 июля 2008 г.

В соответствии с решением Совета директоров, продажа пакета РАО "ЕЭС России" в концерне будет проходить в форме конкурентной продажи для согласованного (закрытого) списка потенциальных инвесторов. Это позволит привлечь к участию в нем компании, обладающие не только достаточными финансовыми ресурсами, но и компетенцией ведения бизнеса.

Совет директоров одобрил стартовую цену конкурентной продажи в размере 5,40 рублей за одну обыкновенную акцию ОАО "Силовые машины".

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" разработать основные условия проведения конкурентной продажи пакета акций ОАО "Силовые машины" для согласованного (закрытого) списка потенциальных инвесторов.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ