Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Камчатского края и РАО "ЕЭС России" подписали протокол о взаимодействии по развитию энергетики полуострова
05.09.2007
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали протокол о намерениях РАО "ЕЭС России" и администрации Камчатского края в сфере развития энергетического комплекса.

В настоящее время специалисты ОАО "Камчатскэнерго", РАО "ЕЭС России" и администрации Камчатского края разрабатывают ряд проектов, призванных снизить зависимость изолированной энергосистемы полуострова от дорогостоящего привозного топлива, увеличить выработку электроэнергии на возобновляемых источниках энергии, модернизировать систему централизованного теплоснабжения. Среди них предполагается реализация проекта по переводу на газ основных генерирующих мощностей региона, строительство линии электропередачи напряжением 220 кВ "Мильково-Усть-Камчатск", повышение эффективности системы теплоснабжения городов Петропавловск-Камчатский и Елизово, в частности, за счет использования геотермальных источников.

В настоящее время 63% электро- и 90% теплоэнергии Центрального энергоузла региона вырабатывается на дорогостоящем привозном мазуте. В результате газификации энергосистемы Камчатки, удельные затраты на топливо ОАО "Камчатскэнерго" при производстве электроэнергии существенно снизятся, также как и выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Кроме того, строительство газопровода придаст импульс развитию промышленного производства и инфраструктурных проектов Края.

Строительство линии электропередачи "Мильково-Усть-Камчатск" протяженностью 415 км позволит подключить изолированные Усть-Камчатский и Средне-Камчатский энергорайоны к Центральному энергоузлу энергосистемы. Такое решение позволит существенно повысить надежность электроснабжения потребителей, а также снизить стоимость электроэнергии в изолированных районах за счет замещения дорогой дизельной генерации. Кроме того, реализация проекта будет способствовать развитию предприятий горно-рудной, лесной и рыбной промышленности, а также рекреационных зон.

Развитие геотермальной энергетики позволит решить несколько задач. Во-первых, модернизация системы теплоснабжения Елизовского района за счет использования потенциала Верхне-Паратунского месторождения парогидротерм даст возможность отказаться от выработки тепла на мазутных котельных. Во-вторых, строительство опытной бинарной энергоустановки на Паужетской ГеоЭС повысит эффективность использования геотермальных источников энергии, увеличит ежегодную выработку электроэнергии на 40 млн. кВтч и обеспечит развитие энергоемких производств в изолированном энергоузле вокруг п. Озерновский. Планируется также осуществить ряд мероприятий по поддержанию располагаемой мощности и снятию сезонных ограничений на Мутновских ГеоЭС.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ