Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Total настаивает на возобновлении переговоров с Казахстаном по месторождению Кашаган в течение месяца
05.09.2007
Французская энергетическая компания Total, входящая в международный консорциум по разработке нефтяного месторождения Кашаган, настаивает на скорейшем возобновлении переговоров по Кашагану с правительством Казахстана, передает РБК со ссылкой на Reuters. Как заявил сегодня главный исполнительный директор Total Кристоф де Маржери, "приоритетной задачей заинтересованных сторон является скорейшее возобновление переговоров с казахстанскими властями в целях нахождения приемлемых для всех решений". "Необходимо, чтобы конструктивный диалог был возобновлен в течение месяца", - добавил К.де Маржери.

Кроме того, глава Total заявил, что французская компания не намерена идти на компромиссы в отношении претензий правительства Казахстана, поскольку условия проекта по освоению кашаганского месторождения должны быть рассчитаны на "прибыльность в долгосрочной перспективе". По словам К.де Маржери, экономические перспективы проекта не должны пострадать от вмешательства политических факторов.

Напомним, 27 августа с.г. Министерство охраны окружающей среды Казахстана приняло решение как минимум на три месяца приостановить действие разрешения на природопользование разрабатывающего нефтяное месторождение Кашаган международного консорциума Agip KCO во главе с итальянской ENI в связи с экологическими нарушениями со стороны консорциума. Кроме того, правительство Казахстана обеспокоено переносом сроков начала разработки месторождения со второго полугодия 2008 г. на второе полугодие 2010 г. и увеличением затрат с 57 млрд до 136 млрд долл. По словам премьер-министра Карима Масимова, казахстанские власти будут рассматривать перенос сроков начала промышленного освоения месторождения Кашаган как изменение самого контракта.

Кроме того, накануне заместитель министра финансов Казахстана Даулет Ергожин заявил, что Казахстан намерен получить от консорциума компенсацию в размере более $10 млрд за задержку разработки месторождения. По словам Д.Ергожина, у казахстанских властей есть вопросы по поводу произведенных консорциумом налоговых отчислений, в связи с чем в настоящее время проводится запланированная аудиторская проверка его деятельности.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ