Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин поручил правительству до конца сентября выбрать вариант строительства Соболевского газопровода на Камчатке
06.09.2007
Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца сентября определиться, какой из вариантов строительства Соболевского газопровода от Западного месторождения на Камчатке до Петропавловска будет выбран. Как сообщает Прайм-ТАСС, во время острой полемики на совещании в Вилючинске представители РАО "ЕЭС России" и "Газпром" предложили два разных проекта строительства газопровода, согласившись в нем участвовать.

"Сколько надо времени для принятия решения МЭРТу и Минпромэнерго?" - спросил В.Путин у замглавы министерства экономического развития и торговли РФ ИВиталия Савельева. "Это не в моей компетенции... " - начал было ответ замминистра. "Не ваша компетенция? Зачем вы тогда приехали сюда?" - резко одернул его В.Путин. "Думаю, до конца сентября сможем", - сказал Савельев. "Хорошо", - отреагировал президент РФ.

Полемика по строительству газопровода на совещании развернулась после того, как В.Путин в резкой форме обратил внимание на медленное строительство Соболевского газопровода. "Я смотрю на поручения, данные 24 июля 2000 г. Первый пункт - рассмотреть вопросы о строительства газопровода. Ну и чего? Не шиша вы не сделали. Почему? Здесь же люди живут", - сказал президент, обращаясь к участникам совещания, в первую очередь к представителям МЭРТа.

"Я понимаю, что для коммерческих компаний, как здесь сказал Сергей Михайлович (Богданчиков - глава "Роснефти"), это убыточный проект. Что правительство сделало? Вам не кажется, что 7 лет - это безобразие, это слишком большой срок", - повысил голос глава государства.

"В 2004 году я сюда в Вилючинск приехал и поручил (командованию флота) сделать то, и то, и то. И они сделали, а вы нет. Здесь ведь исполнители конкретные есть - с Касьянова еще началось. Касьянов и Греф", - сказал В.Путин.

После этого председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс представил вариант реализации газопровода. "Мы провели экспертизу проекта. Вывод: он может быть реализован, хотя это не самый эффективный бизнес- проект. Мы понимаем объемы и структуру финансирования, мы получили поддержку и подготовили предложения, сегодня подписали протокол с губернатором о том, что до 1 декабря подпишем соглашение о строительстве. Если будет поручение, мы готовы", - сказал А.Чубайс.

"Вместе с "Газпромом?" - спросил В.Путин. "Нет", - ответил А.Чубайс. Зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, участвующий в совещании, сказал, что "имеет полномочия сообщить, что "Газпром" готов войти в проект путем размена государственными активами и включить строительство газопровода в газпромовскую программу". "Тогда мы полностью профинансируем этот проект, и не надо будет бюджетных средств", - сказал В.Голубев.

"Все проекты, которые предлагает Анатолий Борисович (Чубайс) хороши, но нужно исходить из долгосрочной ресурсной базы, сейчас запасов на западном шельфе на 25 лет 16 млрд куб. И мы хотим участвовать в разведке шельфа", - сказал представитель "Газпрома". Он отметил, что у РАО "ЕЭС России" "другой подход, они хотят быть оператором проекта, но у них цены всего на 5-10% ниже, чем на топочный мазут".

На это В.Путин напомнил, что "правительство приняло решение по равнодоходности цен на различные виды топлива". "Через четыре года доходность у всех будет одинаковая", - сказал он. "Правительству нужно выбрать вариант, который должен быть наименее накладным и минимизировать нагрузки на население", - подчеркнул президент РФ.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ