Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция рассмотрит 4 октября жалобу на решение о взыскании в собственность РФ акций компаний башкирского ТЭКа
06.09.2007
Арбитражный апелляционный суд г.Москвы N9 перенес на 4 октября 2007 г. рассмотрение жалобы на решение суда о взыскании в собственность государства около 290 млн акций предприятий башкирского ТЭКа, находящихся на счету благотворительного фонда "Урал". Рассмотрение жалобы отложено в связи с тем, что стороны по делу не успели ознакомиться с текстом апелляционной жалобы. Заявителями жалобы выступили ОАО "Центральная регистратура", ООО "Урал-Инвест" и благотворительный фонд "Урал".

Как передает РБК, в апелляционной инстанции было обжаловано решение Арбитражного суда г.Москвы от 2 июля 2007 г. Тогда суд удовлетворил иск межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N1 о взыскании в собственность государства этих акций. Суд первой инстанции также обязал ОАО "Центральная регистратура" зачислить эти акции на счет Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество). В частности, суд решил взыскать в собственность государства: 81,414 млн обыкновенных акций и 1,692 млн привилегированных акций ОАО "Уфимский НПЗ"; 130,539 млн обыкновенных и 1,042 млн привилегированных акций ОАО "Новоуфимский НПЗ"; 34,447 млн обыкновенных и 1,404 млн привилегированных акций ОАО "Уфанефтехим"; 14,182 млн обыкновенных и 450 привилегированных акций ОАО "Уфаоргсинтез"; 1,754 млн обыкновенных акций ОАО "Башкирнефтепродукт" и 27,585 млн обыкновенных и 594 тыс. 101 привилегированную акцию ОАО "Башнефть". Номинальная стоимость одной акции всех перечисленных предприятий составляет 1 руб.

12 сентября 2007 г. планируется рассмотреть другую апелляционную жалобу компании "Башкирский капитал" на решение суда первой инстанции от 29 июня 2007 г., когда был удовлетворен иск налоговой инспекции о взыскании в собственность государства акций, находящихся на счету благотворительного фонда "Юрюзань".

По информации налоговой инспекции, в начале 2006 г. ООО "Башкирский капитал" безвозмездно передало благотворительным фондам "Агидель", "Инзер", "Урал" и "Юрюзань" акции башкирских предприятий ТЭКа: ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Башкирнефтепродукт" и ОАО "АНК "Башнефть". Согласно оформленным документам, целью передачи акций фондам была реализация благотворительных программ, а акции передавались в качестве благотворительного взноса. Однако потом фонды учредили четыре общества с ограниченной ответственностью ("Агидель-Инвест", "Инзер-Инвест", "Урал-Инвест" и "Юрюзань-Инвест") и в качестве взноса в уставный фонд передали полученные от компании "Башкирский капитал" обыкновенные и привилегированные именные акции этих башкирских предприятий ТЭКа. Согласно уставам этих ООО, они были созданы в целях получения прибыли на основе удовлетворения общественных потребностей в продукции и услугах, производимых и реализуемых ими.

Истец убежден, что учреждение благотворительными фондами четырех обществ с ограниченной ответственностью противоречит не только условиям заключенного между ООО "Башкирский капитал" и благотворительными фондами договоров пожертвования ценных бумаг, но и уставным целям деятельности фондов. Истец считает, что такая передача была направлена на освобождение от налогообложения этих 4 благотворительных фондов при получении акций от ООО "Башкирский капитал", так как согласно Налоговому кодексу РФ благотворительные взносы не облагаются налогом на прибыль. Кроме того, налоговое ведомство настаивает на том, что передача акций также была направлена на освобождение от налогообложения этих ООО при получении акций от благотворительных фондов (согласно Налоговому кодексу РФ освобождается от налога на прибыль имущество, полученное в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации). По мнению ФНС, эти действия являются противоправными и препятствуют возврату акций башкирских предприятий в собственность государства.

РФ пытается оспорить результаты приватизации ряда предприятий Башкирии. Нарушения в процедуре приватизации были выявлены Счетной палатой РФ еще в 2003 г. Задолженность нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии по оплате налогов в федеральный бюджет с 1995 г. по 2002 г. на тот момент составила более $113 млн. В связи с этим правительство РФ приняло решение о дополнительной эмиссии акций нефтеперерабатывающими предприятиями республики в счет погашения задолженности. Однако впоследствии эти акции так и не поступили в собственность РФ.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ