Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан планирует до 2015 г. привлечь около $21 млрд инвестиций на развитие электроэнергетики - глава KEGOC
07.09.2007
Казахстан планирует до 2015 г. на развитие электроэнергетики привлечь около $21 млрд инвестиций. Как передает Gazeta.kz, об этом сегодня в ходе II Евразийского энергетического форума KazEnergy сообщил президент АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент агентства.

"Общий объем инвестиций, необходимых для развития электроэнергетической отрасли, в настоящее время нами оценивается в объеме порядка $21 млрд до 2015 г.", - сказал А. Саткалиев.

Глава KEGOC подчеркнул, что "потребление электроэнергии в Казахстане к 2015 г., по прогнозным данным, увеличится на 60% и составит 124,5 млрд кВт/ч". В то же время технологическое оборудование действующих электростанций, по его словам, позволяет увеличить производство только до 80 млрд кВт/ч. "В данных условиях задачей отрасли является обеспечение необходимых объемов, расширение, модернизация и строительство новых объектов электроэнергетики, которые должны обеспечить не только покрытие потребностей потребителей Казахстана, но и создание экспортного, транзитного потенциала, создание резервов мощности", - отметил А. Саткалиев.

Он напомнил, что правительство разработало план мероприятий развития электроэнергетической отрасли до 2015 г., в соответствии с которым составлен перечень объектов, подлежащих реконструкции, модернизации и строительству. Согласно плану предполагается электросетевое строительство и ввод новых генерирующих мощностей в объеме 8,1 тыс. МВт. В числе объектов национальной электрической сети планируется строительство второй линии транзита "Север - юг Казахстана", а также строительство линии "Северный Казахстан - Актюбинская область" и др. "Всего речь идет о строительстве семи объектов на сумму $1,6 млрд", - уточнил руководитель KEGOC. Он напомнил, что планируется также реабилитация региональных электрических распределительных сетей, износ которых составляет порядка 65%.

"Достижение этих целей невозможно без соответствующего уровня господдержки по созданию благоприятной инвестиционной среды", - отметил А. Саткалиев. "Инвестиции в электроэнергетику имеют инертный характер, обусловленный большим сроком строительства объектов и большим периодом окупаемости. В связи с этим мы предполагаем, что при реализации инвестиционных проектов будут предусмотрены существенные инвестиционные льготы для инвесторов на законодательном уровне", - заключил глава KEGOC.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ