Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Омской области привлечены к ответственности руководители нефтедобывающих компаний
07.09.2007
Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах при добыче углеводородного сырья в деятельности недропользователей ОАО "Тевризнефтегаз" и ООО "Сибнефть-Восток". Как сообщили 7 сентября корреспонденту Regnum в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о недрах, о собственности, лесного, земельного и бюджетного законодательства.

Установлено, что ООО "Сибнефть-Восток" допускается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие на это соответствующего разрешения, ненадлежащим образом организован мониторинг окружающей среды. Также выявлены факты самовольного использования участков лесного фонда для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации дорог. Помимо этого, до настоящего времени недропользователем не получена лицензия на право осуществления деятельности по обращению с опасными отходами. Вопреки требованиям законодательства ООО "Сибнефть-Восток" с 2002 г. осуществляло разработку карьеров для добычи общераспространенных полезных ископаемых без соответствующей лицензии.

В ходе проверки деятельности ОАО "Тевризнефтегаз" установлено, что организацией не проведено восстановление нарушенных в ходе геологического изучения земель на площадке обустройства одной из скважин площадью 1,3 га. По данному факту главный геолог предприятия привлечен к административной ответственности. Кроме этого, предприятием незаконно использовалось имущество, принадлежащее Омской области, в результате чего в бюджет не поступило около 300 000 руб.

По выявленным фактам органами прокуратуры Омской области внесены представления губернатору области, руководителям организаций, управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора по Омской области. По результатам рассмотрения представлений главный геолог ОАО "Тевризнефтегаз", а также шесть должностных лиц ООО "Сибнефть-Восток" привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено пять дел об административных правонарушениях. Кроме того, имущество, незаконно переданное ОАО "Тевризнефтегаз", возвращено в казну Омской области, а ООО "Сибнефть-Восток" получена лицензия на право добычи полезных ископаемых.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ