Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы рассмотрит ряд поправок в законопроект по реформированию электроэнергетики к 8 октября
07.09.2007
Комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ планирует рассмотреть ряд поправок в законопроект о завершении реформирования электроэнергетики в рамках подготовки ко второму чтению документа, назначенному на 8 октября 2007 г. Как говорится в сообщении пресс-службы комитета, поправки касаются, в основном, платы за технологическое подключение к электрическим сетям, порядка утверждения инвестиционных программ региональных сетевых организаций и лицензирования деятельности по снабжению населения электроэнергией.

Напомним, сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о завершении реформирования электроэнергетики. За принятие законопроекта проголосовали 317 депутатов, против - 98. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" направлен на уточнение норм законов "Об электроэнергетике", "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике", а также закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Как отмечается в сообщении комитета, предыдущий ключевой пакет законов об электроэнергетике был утвержден более четырех лет назад - в 2003г. Действующая нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании в соответствии с современными задачами, в частности по вопросам преемственности функции РАО "ЕЭС России". Напомним, согласно графику реформирования отрасли, РАО ЕЭС должно перестать существовать с 1 июля 2008г. Предложения депутатов, предусмотренные новым законопроектом, направлены на расширение правовой основы деятельности создаваемых в отрасли компаний и на совершенствование порядка государственного регулирования и контроля в сфере электроэнергетики.

В принятом сегодня на первом чтении варианте законопроекта, в частности, отменяется плата за технологическое присоединение к электросетям, а также обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам. Законопроектом вносятся изменения, касающиеся обращения мощности на оптовом рынке как отдельного предмета торговли. Также законопроект предусматривает возможность долгосрочного государственного регулирования тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Ряд статей законопроекта касается страхования ответственности субъектов оперативно-диспетчерского управления, сообщает РБК.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ