Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии принята программа технормирования и стандартизации в области энергосбережения
10.09.2007
Правительство Белоруссии утвердило Программу развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения. Данный документ принят в рамках реализации Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства", сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Программа предусматривает разработку технических нормативных правовых актов в области ресурсо- и энергосбережения. Будет обеспечен комплексный подход к установлению требований к топливно-энергетическим ресурсам, энергопотребляющей продукции, теплоизоляции зданий и сооружений, теплоизоляционным материалам, средствам учета и контроля, использованию отходов производства и применению вторичных и возобновляемых источников энергии.

Приоритетами в этом направлении также является улучшение качественных характеристик топливно-энергетических ресурсов, в том числе требований к топливу на основе торфа, древесному топливу, биомассе, рапсовому маслу. Предстоит также обеспечить гармонизацию технических нормативных правовых актов с директивами Евросоюза, международными стандартами. Потребители должны получать сравнительную информацию об энергозатратах при эксплуатации бытовых электрических и газовых приборов (плит, холодильников, морозильников, стиральных машин, кондиционеров, электрических лампочек накаливания). Программой предусмотрено проведение паспортизации субъектов хозяйствования и объектов теплового хозяйства и теплоснабжения жилищно-коммунального комплекса. Будут ограничены поступления на рынки республики электробытовой техники с высоким уровнем энергопотребления.

Для достижения поставленных целей разработаны мероприятия, направленные на реализацию данной программы. Предусматривается разработка 1 технического регламента (ТР), 8 технических кодексов установившейся практики (ТКП) и 120 государственных стандартов (СТБ). Намечены работы по совершенствованию оценки соответствия энергопотребляющей продукции и услуг в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Белоруссия. Будут осуществляться организационные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области энергосбережения.

По оценкам специалистов, реализация программы позволит обеспечить рост эффективности использования потенциала энергетического сектора страны как в интересах удовлетворения потребностей развивающейся экономики, так и населения. Кроме того, это позволит установить оптимальную номенклатуру и уровень показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и методы оценки, соответствующие современным достижениям науки и техники. Методы и средства стандартизации также направлены на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Это позволит также вовлечь в хозяйственный оборот новые виды топлива, вторичные энергетические ресурсы, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Поставлена также задача обеспечить совершенствование системы учета и расхода топливно-энергетических ресурсов, внедрение современных приборов учета газа, воды и тепла, счетчиков потребления электроэнергии, эффективного оборудования, светотехники и систем программного регулирования потребления тепловой энергии. Все это будет способствовать повышению организационно-технического уровня строительства при снижении его энергоемкости, уменьшению нагрузки на окружающую среду, обеспечению рационального использования природных, материальных, топливно-энергетических ресурсов в области строительства, ограничению теплопотерь в производственных, административно-бытовых зданиях и объектах жилищного фонда.

Будут также разработаны стандарты по энергетической маркировке бытовых электрических приборов и радиоэлектронного оборудования, что создаст условия для приобретения населением наиболее экономичных приборов. Это повысит внутреннюю конкуренцию однородной продукции и даст возможность оценки ее энергоэффективности при реализации на внешнем рынке. Программой предусмотрено применение прогрессивных методов испытаний продукции. Испытательные лаборатории будут иметь стимулы для переоснащения современным испытательным оборудованием и средствами измерений.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ